Сводка 11 августа 2014

Основные усилия противника в течение 11 августа были сосредоточены на укреплении занимаемых позиций в интересах рассечения группировок ополчения между Донецком и Луганском в районах населенных пунктов Дебальцево, Круглик, Петровское, Ровеньки, а также между Антрацитом и Красным Лучем, Дмитровкой и Снежным.

Формирования вооруженных сил и фашгвардии с 12 часов дня возобновили активный артиллерийский обстрел жилых кварталов Донецка и Луганска. Имеются жертвы среди гражданского населения. Продолжается обстрел предприятия химической промышленности «Стирол» в районе Горловки.

Основные усилия ополчения были сосредоточены на недопущении усиления группировок противника в районах населенных пунктов Миусинск, Красный Луч и Антрацит.

В ходе ожесточенных боев в течение дня подразделения Новороссии установили контроль над населенным пунктом Миусинск.

Артиллерией ополчения велся огонь по колоннам техники украинских силовиков в районах населенных пунктов Тараны, Первомайский и Григоровка.

Вблизи населенного пункта Степановка нанесено огневое поражение по позициям РСЗО «Ураган». Уничтожены до 10 пусковых установок и транспортно-заряжающих машин.

За истекшие сутки силами ополчения также выведено из строя 7 танков, до 5 БМП и БТРов, 6 автомобилей, 3 артиллерийских орудия, так же уничтожен склад с боеприпасами.

По данным разведки, потери противника составили до 90 человек убитыми и ранеными.

«Ну что, по вчерашнему опусу — сдернули «славные» десантники из 25-й из Ивановки-Штеровки (на трассе от Красного Луча к Луганску). Даже «до свидания» не сказали. Только и понадобилось, как пару грозных телодвижений сделать.

В Пантелеймоновке хунтята также пропали.

В общем, как всегда грозные заявления укров о блокировании оказались пуком в луже.

Единственно, что укры реально делают, — бессистемно и неприцельно расстреливают города из артели и бомбят авиацией — в Суходольске убили кучу народа, обстреливают Горловку, Донецк, Луганск, Иловайск и т.д.

В Авдеевке, сообщают, нацики вообще беспредел устроили. Их арту накрыли в районе Гаражи и Погреба (на окраине Авдеевки), в отместку они с территории стадиона расстреляли высотку, расположенную в центре города, считая, что там засели корректировщики, и по другим домам лупили.

О варианте полного окружения Донецка и Горловки: надо очень постараться, чтобы сдать их. Их сдача — это похуже, чем предательство. Даже формальное окружение — не повод сдавать города, ибо кольцо просто физически не может быть плотным, а осада заставит хунту держать там значительное количество войск, тем самым ослабляя давление на другие участки фронта.

Укры могут выиграть только из-за малодушия отдельных командиров, а иначе — ополчению проиграть невозможно. Экономический и военный кризис рано или поздно вызовет социальный взрыв на Украине, что позволит, в свою очередь, переломить ситуацию на фронтах».

Не приживается укроп на Донбассе.