Варвары разбомбили Донецкий физмат

Украинские варвары разбомбили Донецкий физико-математический институт Академии наук Украины. В следующем году мы должны отмечать (или уже надо писать: должны БЫЛИ отмечать?) его 50-летие… Похоже, Порошенко начал таки выполнять хотя бы одно из своих обещаний: ликвидировать «никому не нужные научные программы» в обмен на вооружение Украины… 
Дончане знают, что в этом сквере, подвергшемся варварскому обстрелу украинскими карателями 7 августа, в советские времена находилось с десятка полтора различных НИИ — больших и маленьких. В годы перестройки этот район стал средоточием всей либеральной научно-технической интеллигенции Донецка. Местная публика была лидером донецкой фронды, постоянно митинговала, сначала создала там Демплатформу КПСС, потом дружно разваливала СССР, затем примкнула к Руху (хотя украиноязычных там было тяжело сыскать). Меня не раз приглашали выступать на собраниях этой публики с тем, чтобы я представлял «оппозицию» ее взглядам.

Помню гомерический хохот данной аудитории, которой я рассказывал, что с развалом Союза она лишится работы. Как же! Вся либеральная интеллигенция свято была уверена, что с развалом КПСС и СССР она заживет по-западному, по-богатому, тамошние НИИ получат кучу европейских контрактов, бедный советский инженер начнет получать европейскую зарплату. Моим рассказам о том, что с развалом единого научно-технического комплекса развалятся и эти НИИ, конечно же, никто из этой либеральной публики не верил.

Как вы понимаете, практически сразу с развалом Союза развалилась и львиная доля этих НИИ. Кучу помещений моментально отдали под какие-то кооперативы; инженеры, кандидаты, доктора наук толпами лишались работы, многие годами (!) не получали зарплаты, зарабатывая ремонтом чемоданов или телевизоров (знаю это не понаслышке, у меня родственник работал в этом самом физтехе).

Помню, как где-то во второй половине 90-х меня на улице встретил один из бывших активистов из числа данной публики, часто митинговавший вместе с рухоцами «за развал Союза». Я бы его и не узнал — настолько он опустился: грязный, заросший, явно последний раз покупавший одежду в те самые годы перестройки… Но он, завидев меня, перебежал дорогу и со слезами на глазах стал громко кричать: «Я хочу извиниться перед вами! Как же вы были правы!»… Больше я его никогда не видел в жизни…

А вот физтех как-то пережил лихолетье 90-х, получил в 2000-х какие-то контракты, начал кое-как становиться на ноги. Но как оказалось, пережил он «бандитские 90-е», чтобы пасть от бомб незалежной Украины — той самой, которую либеральная публика этого физтеха «приближала, как могла»…

«Никому не нужные научные программы» закрыты. Возможно, закрыты окончательно. Поскольку варварам, пришедшим из западноукраинских сел, не нужны ни наука, ни инженеры, ни либералы, развавлившие в свое время Советский Союз… По-моему, поучительно для тех, кто слушает современных российских либерастов.

Владимир Корнилов