Обращение к народу Южной Осетии от премьер-министра ДНР Александра Захарченко

Восьмое августа 2008 года навсегда остается в памяти, как осетинского народа, так и всех тех, кто стал свидетелем одного из наиболее жутких преступлений против человечности, совершенных на территории прежде единого государства, Советского Союза, среди народов, долгие десятилетия живших рядом в мире и согласии.

Вероломство политики США и стран Запада, много лет стравливающих между собой народы во всём мире, создало и продолжает создавать ситуации, когда прежде добрые соседи подымают руку на самое святое – мирных тружеников, детей, стариков, женщин. И сегодня Донецкая земля, истекающая кровью, также вопиёт к разуму, состраданию и призывает как всё мировое сообщество, так и братские народы остановить кровавую бойню, как требовала этого многострадальная земля Южной Осетии в те страшные дни августа.

8 августа, шесть лет назад, мирные жители Цхинвала проснулись от ужаса, который принесли разрывы снарядов и бомб грузинской авиации и реактивных установок «Град». Спустя шесть лет под такой же грохот просыпаются взрослые и дети Новороссии, – мегаполисов и маленьких селений Донбасса.

Льётся кровь, гибнут ни в чём не повинные люди. И это ещё сильнее роднит нас, мы — народы, которые идут к своей свободе через страшнейшие испытания, помогая друг другу. Народу Южной Осетии протянула руку дружбы и спасения Российская Федерация, остановившая бойню на осетинской земле. И, как эстафету добра, народ Южной Осетии с первых же дней украинской агрессии на земле Новороссии и Донецкой Народной Республики, на помощь юной республике пришли ее лучшие сыновья.

И мы верим, что дружба Донецкой Народной Республики и Южной Осетии будет крепнуть и развиваться, став залогом мирного строительства и процветания наших земель.