Эстонский журналист шокирован масштабом преступлений карателей киевской хунты

Находящийся в служебной командировке на Украине журналист эстонского издания «Виру Проспект»Андрес Вальме признался, что шокирован масштабом военных преступлений, совершаемых на Донбассе карателями киевской хунты. Побывав в Луганске, Вальме констатировал, что артиллерия карателей работает целенаправленно по жилым районам, а не по позициям ополченцев.

«Дико, но факт — число вооруженных людей на Донбассе каждый день плодит сама киевская власть», — сообщил Вальме по телефону из Киева, куда он прибыл из Луганска в минувшую пятницу, 8 августа.

По словам журналиста, у людей, которые из-за так называемой «антитеррористической операции» потеряли своих родных и близких, лишились жилья, работы и средств к существованию не остаётся никакого другого выхода, как брать в руки оружие и вступать в ряды ополчения.

Эстонский журналист шокирован масштабом преступлений карателей киевской хунты

«У людей нет выбора. Ведь другой вариант — это без всякого сопротивления погибнуть в результате очередного артобстрела», — отметил работник СМИ. «В целом же, ситуация в Луганске напоминает блокадный Ленинград в миниатюре — очереди за хлебом, нет воды и электричества, отсутствует связь. Более 120 тысяч остающихся в городе «российских оккупантов» и «террористов» живут в условиях самой настоящей гуманитарной катастрофы», — признал гость из далёкой Эстонии.

Эстонский журналист шокирован масштабом преступлений карателей киевской хунты

Также, рассказал Вальме, изумление и недоумение вызывает то, что работники украинских правоохранительных органов, действующие на территориях, «освобожденных» ВС Украины от ополченцев, расследуют только участие в противостоянии Киеву представителей мирного населения, не обращая никакого внимания на ежедневные, ежечасные преступления, совершаемые самими армейцами и боевиками Нацгвардии Украины.

«Мне довелось побывать в населённых пунктах, взятых под контроль украинскими войсками. Могу со всей определённостью говорить о том, что правоохранители не только не расследуют преступления военных, но и просто закрывают на них глаза — покрывают и поощряют, по сути, «подвиги» военщины», — констатировал Вальме.

При этом, подчеркнул журналист, преступные действия карателей носят массовый характер.

Эстонский журналист шокирован масштабом преступлений карателей киевской хунты

«Как эксперт — капитан Советской армии в отставке — могу сказать, что обстрел населённых пунктов ведётся украинской стороной с игнорированием всех норм и правил ведения войны. В качестве ориентиров для стрельбы выбираются высотки в жилых районах, трубы котельных, снабжающих города теплом, телевизионные вышки и другие более-менее возвышающиеся объекты. Я уже не говорю о применении установок залпового огня «Град» и «Ураган», использование которых для уничтожения живой силы и техники противника вне открытых пространств не даёт никакого эффекта, в принципе», — указал Андрес Вальме.

«Это самое настоящее военное преступление, и все к нему причастные должны немедленно арестовываться, в отношении них должно быть возбуждено уголовное дело, итог которого — приговор трибунала», — подытожил эстонский журналист.