Если верить.. Донецк скорее мёртв, чем жив

Если верить СМИ России, то заголовок абсолютно верен. С опозданием в полдня ими началось распространение ранее размещенных здесь материалов. Что любопытно, почти дословно цитируются выдержки из частного письма (выделено жирным шрифтом). При этом полностью теряется смысл новостей — город Красный Луч захвачен войсками Хунты, она же его и бомбит, при этом город обороняет ополчение, но казаки (которые тоже ополчение) бежали.

В общем и целом, во всех СМИ процветает полный дилетантизм и нежелание хоть как-то просеивать поступающую информацию. Что интересно, в самом Донецке о полном окружении о отрезанности от России не подозревают.

map

Цитата дословно с RT, ранее такими ляпами не грешившая: «ВВС Украины нанесли удар по городу Красный Луч, который находится в Луганской области. Несколько бомб попали в частный сектор. Также на улицах города продолжаются бои между ополчением и силовиками. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ополчения ДНР.

09 августа 2014, 15:23 «Разбомбили управление налоговой, в которой находился штаб ополчения, военкомат. Есть несколько попаданий в рядом стоящие многоэтажки и частный сектор», — сообщил представитель ополчения. В самом Красном Луче находится небольшой отряд ополчения, силовики пытаются его выбить из города. По городу «работает» артиллерия, в городе нет газа, света и воды.

Если силовикам удастся взять Красный Луч под контроль, Донецк, Горловка и Макеевка окажутся полностью отрезанными от Луганской области и России. Ополчение ДНР заявило, что отправит к городу подкрепление. В штабе ополчения также сообщили, что противником также заняты посёлки Вахрушево, Хрустальное и Боково-Платово.

«Подразделения армии Луганской республики из состава казачьей национальной гвардии Козицына в основном бежали из города без боя. Бой за город продолжает вести только отряд ополчения. Таким образом, противник завершил окружение Донецко-Горловской группировки армии Новороссии и ведёт наступление на Антрацит», — отметили в штабе. Кроме того, отмечается, что подразделения ополченцев контратакуют противника с юга, в районе Новопетровского».

Фраза «полностью отрезанными от Луганской области и России» вообще за гранью. Потому что противоречит даже сообщениям из Киева об успешном выходе из окруженной в Южном котле группировке и фотографиям оттуда. Взгляд на карту говорит о том, что если поверить в полностью отрезанный от России Донецк, то всё произошло с точностью до наоборот — встречными ударами из бывшего котла и Дебальцево завершено окружение. И никакие «около тысячи человек и 200 единиц техники» из котла не выводились, ни в какие автобусы не грузились, и т.д….

Да, Красный Луч могут захватить. И не только его. Но какое это имеет отношение к полному окружению? Пробивающиеся из котла подразделения укровояк, не вышедшие вчера, будут атаковать города — им сидеть в поле и умирать неохота. А в городах еда, вода и крыша над головой.