Трупчинов приказывал стрелять по российским войскам

В марте этого года Александр Трупчинов, находясь на должности и.о. президента, отдавал письменные приказы стрелять по российским военным. Об этом заявил бывший и.о. главы администрации президента Сергей Пашинский, передает Gordonua.com. «Помните ситуацию, когда активисты кричали, что Трупчинов не дает команду войскам в Крыму стрелять по россиянам? Мы же тогда даже не имели права об этом рассказывать, но мы письменно давали команды: в случае штурма частей или военных кораблей россиянами открывать огонь на поражение. Хоть одна часть открыла огонь на поражение? Нет!», — признался Пашинский.

Он невольно, а может и осознанно опроверг украинские пропагандистские клише о том, что Крым сменил статус против воли его народа, подчеркнув, что отказ стрелять был обусловлен тем, что многие военные в Крыму симпатизировали российской власти, как и многие жители полуострова.

«На 70% крымские части были укомплектованы крымчанами, а вы знаете настроения в Крыму. Они считали, что это историческая справедливость», – отметил Пашинский.