Дьявол кроется в деталях

Все последние дни видео со сбежавшими в РФ украинскими военными не сходит с первых полос и дискуссионных площадок. На фоне их замызганных и несчастных лиц с жалобами на то, что их предали, а другими словами, если бы всем необходимым их снабжали с надлежащей оперативностью, они продолжали бы своё грязное дело, мало кто сконцентрировал внимание на том, что произнес офицер.

А сказал он следующее:
«Мы не предатели. Потому что мы ушли в Россию, а не перешли на другую сторону».
Там нет ни капли раскаяния и вины. Они так и остались карателями.
Это отмечают наблюдательные блоггеры и обращают внимание на еще одну немаловажную деталь: у всех, кого показали в этом сюжете, одинаковые и характерные белые крестики на шариковых белых бусах.

Если кто не знает, то это атрибутика майдановских боевых сотен, впоследствии пополнивших собой печально знаменитые «Правый сектор» и нацгвардию.
Примечательно, что, невзирая на гневные тирады в адрес командования, дезертировавшие сохраняют эти атрибуты, так как это знак их принадлежности к конкретной группе. То есть, они продолжают идентифицировать себя не только с майданом, но и с националистами. Они не отреклись. Они мимикрировали в дурачков, спасая свою шкуру.

Так что, не обольщайтесь, это не обманутые солдаты. Это враг, попавший в западню, которая вынудила его затаиться.