Армия Новороссии контратакует

nСтолкновения между силовиками и ополченцами продолжаются в разных точках Донбасса, последние пытаются отбить населенные пункты, ранее занятые армией и Нацгвардией, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.

Так, на севере от Донецка ополчение пытается отбить у силовиков поселок Авдеевка.

«Наши подразделения вышли на окраину Авдеевки», — сообщили в штабе. Кроме того, штаб СНБО признал, что силовики были вынуждены отступить из соседнего поселка Ясиноватая.

Как убедился корреспондент РИА Новости, сейчас Ясиноватую контролируют ополченцы, они осуществляют через нее, в частности, связь с соседним крупным городом Горловкой. Так называемый «Ясиноватский пост» (поворот на Ясиноватую с трассы Донецк-Харьков) также остается под контролем ополчения, однако весь день во вторник силовики подвергали его интенсивному минометному огню.

Продолжились бои и на юго-западной окраине Донецка, в райцентре Марьинка. «Были попытки (силовиков) захватить Марьинку, вклиниться в Донецк. Марьинка переходит все время из рук в руки. Ополченцы потеряли там двух человек убитыми и пять ранеными.

Силовики — три танка, 1 БТР и очень много пехоты, которую мы не смогли пересчитать.

Они ее гнали на наши пулеметы», — рассказал в своей ежедневной сводке начальник политотдела штаба ополчения Игорь Иванов.

Накануне известный радикальный политик, депутат Верховной Рады Олег Ляшко объявил, что подконтрольные ему батальоны «Азов» и «Шахтерск» начали штурм Донецка. Вскоре вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов (один из организаторов батальонов Нацгвардии) обрушился на Ляшко с резкой критикой. По его данным, только за вчера были ранены 11 бойцов «Азова».

Продолжились столкновения и в городе Шахтерск на восток от Донецка, который накануне пытались взять штурмом силовики. Попытки эти не удались. «Все последние дни они терпели сокрушительные поражения под Шахтерском и в других пунктах их войска сильно обескровлены, им сейчас надо перегруппироваться. Шахтерск — это уже добрая традиция, каждый день терпеть сокрушительное поражение под Шахтерском», — обрисовал ситуацию в этом городе в своей ежедневной сводке начальник политотдела штаба ополчения ДНР Игорь Иванов.

По данным штаба, сейчас на северо-востоке Шахтерска ополченцы зачищают кварталы, оставленные украинскими войсками. По словам ополченцев, силовики полностью оставили Шахтерск и отступили на север. Организовано преследование.

Неспокойно и на восточной границе Донецкой области. По информации ополченцев, «идет тяжелый бой в районе города Снежное и деревни Дмитровка». «Противник группами по 5-7 танков, при поддержке пехоты и артиллерии атакует населенные пункты Победа и Латышево (пригороды Снежного). Наши подразделения ведут огневой бой», — говорится в ежедневной сводке ополчения. Также командующий ополчением Игорь Стрелков объявил о взятии населенного пункта Кожевня на границе с Россией.

Фото: Андрей Стенин