Сводка из районов боевых действий 5 августа 2014

По данным пресс-центра политуправления ополчения ДНР, украинская армия продолжает перегруппировку своих сил и средств. В большей степени это обусловлено тем, что за последнее время они понесли существенные потери и поражения практически на всех направлениях.

Несмотря на это, в некоторых местах были предприняты отчаянные попытки наступления, в частности на город Шахтерск. Данные попытки абсолютно бессмысленные, которые не дают никакого результата, кроме колоссальных потерь в живой силе и технике. Были, также, предприняты попытки наступления на поселок Марьинка, пригород столицы.

По состоянию на утро 5 августа, потери среди ополчения составляют 2 человека и 5 человек получили ранения. Потери со стороны украинских войск: 3 танка, 1 БТР и большое количество живой силы. Активные боевые действия идут на границе Петровского района на западе Донецка.

Жители сообщают о мощных взрывах, активных перестрелках и повреждении инфраструктуры. Рядом с Торезом продолжаются бои с заблокированной группой украинских военных. По сообщению военного корреспондента ополчения Дубового, около 16.00 украинские военные применили установку «Ураган» в сторону города Снежное в районе шахты №18.