Потрошенко переносит сроки «главного удара» на октябрь

potrУдар морально-политический по хунте с ликвидацией Южного котла настолько силен, что подконтрольные хунте СМИ толком и не проанализировали массовый переход украинских военных на территорию России. Идей, а как представить это электорату, да еще и в преддверии выборов попросту нет.

В России украинских военных размещают в лагере, дают питание, воду, оказывают медпомощь. Обещают переправить на территорию, подконтрольную хунте.

Зато в украинских СМИ вновь появились сообщения о начале штурма Донецка и о том, что кольцо верных Каломойскому-Потрошенко сил вокруг Луганска и Донецка действительно сжимается, а территория, контролируемая ДНР и ЛНР, продолжает сокращаться. «Украинская армия стянула к Донецку сотни единиц бронетехники и артиллерии, десятки РСЗО («Ураган», «Смерч», «Град») и ракетные комплексы «Точка-У». Противник пытался прорваться к Донецку, направляя свои удары на Красногоровку и Марьинку.

Сами города уже сейчас находятся на грани гуманитарной катастрофы.

Города ДНР и ЛНР испытывают нехватку воды, магазины стоят пустые, из воюющих пригородов Донецка все съезжаются в центр, беженцев селят по общежитиям, из-за обстрела дорог подвоз гуманитарной помощи затруднен.
Луганск находится примерно в том же положении.

При взятии дорог, проходящих через Шахтерск — Торез — Снежное, Киев сможет замкнуть Горловку и Донецк в котел. В настоящее время ВСУ Украины мобилизует соединения тяжелой техники южнее Дебальцево и с юга от Шахтерска и Тореза. Командование ВСУ пытается прорваться к предместьям Донецка с запада и юго-запада в направлении Пролетарского района.

Однако главной целью, скорее всего, является Шахтерск. Из-за полной изоляции в городе нет света, воды, связи, интернета, бензина, дизтоплива и газа. Нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, ГСЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания.

Главный вопрос сейчас — сколько еще продлятся боевые действия. Карты движения войск должны вселять оптимизм украинской стороне: площадь АТО сокращается, связи между Луганском и Донецком больше нет, кольцо вокруг форпостов ополчения медленно, но верно сжимается. Казалось бы, окончательный разгром повстанцев — вопрос недель. Но военные эксперты предостерегают от поспешных выводов.

«Единственное что ясно – ситуация очень сложная и противоречивая, быстро меняющаяся, — говорит замдиректора Центра анализа стратегий и технологий

Константин Макиенко. — Доминирующее мнение экспертов последних трех-четырех недель было, что ДНР, ЛНР , Новороссия отживают последнюю неделю, последние десять дней. Но реальная ситуация заключается в том, что Новороссия оказалась гораздо более резистентной, чем казалось».

По словам эксперта, никто ничего не знает о реальной военной силе повстанцев: «О группировке украинских войск более или менее известно: разброс от 35 до 50 тыс., понятно их оснащение. А по новороссийским силам даже приблизительных оценок нет. Кто-то говорит 6 тыс., кто-то – все 18 тыс. А это принципиальные вещи».

Стоит отметить, что глава минобороны Украины Валерий Гелетей оценил численность войск самопровозглашенных республик в 15 тыс. человек. При этом он отметил, что победа Киева близка.

В лучшем случае, чего смогут добиться правительственные войска – это увязнуть в боях в самом Донецке. И это очень надолго.

Учитывая третью мобилизацию, можно смело добавить 45 суток. Потом примерно месяц необходимо доводить до кондиции молодежь, которая войну видела только в кино. Таким образом, активизиация военных действий переносится аж на октябрь-ноябрь.