Сводка боевых действий по ДНР за 4 августа

dnrСводка боевых действий в ДНР за 4 августа.

ДНР/Запад

На западном направлении Донецких оборонительных рубежей,армия Новороссии продолжает сдерживать  штурмовые группировки украинских военных . Ожесточённые попытки прорвать оборону не приносят желаемого результата. Все атаки отбиты.  Два ключевых населённых пункта :  Красногоровка и Марьинка остаются под контролем ДНР.

Юг

Карательные отряды продолжают наращивать группировку на южном направлении от Донецка.

Идёт переброска бронетехники и живой силы, укрепление позиций для дальнейшей атаки на город с юга.

В районе населённого пункта Великая Новосёлка (на юго-западеот Донецка (80км)) зафиксировано движение большой колонны украинской бронетехники. Переброска вероятнее всего будет осуществляться на западное направление в район мест сражений (Красногоровка и Марьинка).

Село Коммунаровка (южное направление от Донецка(35км)) В окрестностях  села окапывается украинская армия. Идет расстановка военной техники по рубежи для атаки.

Состав: БТР,танки, РСЗО «Град» + другая вспомогательная техника. Выстраивают линию  окопов, позиции для ведения артиллерийского огня, окапывают бронетехнику, скупают провизию в окрестностях.

Днём ранее на трассе Мелитополь Мариуполь была зафиксирована военная колонна автомашин обеспечения:

— Урал,Камаз с прицепом-28ед.
— Топливозаправщики- 7ед
— Машины сопровождения:  1-БТР,1-Уаз

Восток

После неудавшейся атаки на Шахтёрск, когда ополченцы уничтожили одно из подразделений 25 аэромобильной бригады, украинские военные не предпринимают активных вылазок. Они укрепились на подступах к городу и наносят артиллерийские удары по жилому массиву.

Ополченцы укрепляют оборонительные позиции, готовясь к новому штурму. Переодически «обрабатывая» врага миномётами и РСЗО «Град».

Тяжёлые бои шли севернее Шахтёрска в районе н.п. Орлово-Ивановка, который был атакован 25 танками и большим количеством другой бронетехники противника, при поддержке артиллерии. В ходе тяжёлого боя ополчение потеряло 5 человек ранеными и одну установку ЗУ 23-2. Атака противника была отбита. Уничтожено 3 танка, 3 БМП, 1 БТР и 1 Камаз. Также продолжались бои между н.п. Шахтёрск и Торез. В ходе боёв была уничтожена 1 САУ, 2 Ноны и несколько единиц техники противника

Высота Саур –Могила находится под контролем бойцов Новороссии, попытки взять ее хунтой оказались безуспешными.

Север

Ополченцы Донбасса утверждают, что нанесли значительный урон украинской армии в районе населенных пунктов Дебальцево и Комиссаровка. «На направлении Дебальцево-Комиссаровка небольшой по численности группой бригады народного ополчения Алексея Мозгового уничтожены три «Урала» с личным составом, потери украинских войск составили 84 человека.

Продолжались также боевые действия в районе Горловки и Углегорска.
В пригородном поселке Озеряновка(около Горловки), зафиксирована дислокация украинской бронетехники. Противник наращивает силы в квадрате северных рубежей Донецка

Все попытки наступать на Донецк вчера потерпели неудачу, несмотря на громкие заявления, ни войти в Донецк, ни взять Ясиноватую хунте не удалось.
В ближайшие дни здесь начнется новое наступление.

Прочее.

  • С утра 4 августа на территорию РФ вышли остатки 72-й отдельной механизированной бригады в количестве 438 человек. «Южный котел» начинает распадаться на части. 72-я бригада практически прекратила свое существованиеввиду полного выхода боеприпасов и продовольственных пайков.Есть информация, что среди тех, кто не сдался, есть польские наемники, чем, собственно, и объясняется упорство сопротивления
  • В Запорожье диверсионной группой ДНР полностью ликвидировано одно из подразделений карательного батальона «Днепр»
  • Украинские военные стягивают к Донецку ракетные комплексы «Точка У», «Смерч» и «Ураган», заявили в МИД РФ