Чой-то давно я тымчука не читал

В критической ситуации третья рота 1го батальйона 51й бригады. Ребята возле с. Григорьевки Луганской области в четырех км от российской границы. С территории РФ постоянно обстреливают «Градами». Прошлой ночью трое бойцов подорвались на минах. Есть раненные и убитые. Эвакуация невозможна. Ребята просят о помощи!
——
Многие бойцы 79й, 80й и 95й аэромобильных бригад заблокированы. Между жизнью и смертью. А у ребят из 25й сегодня вообще траур. Никогда еще день ВДВ не был таким. То, что произошло вчера в Шахтерске, непросто ужасно. Это нужно расследовать. Почему в город, контролируемый террористами, первой вошла пехота?

Легкобронированная техника не в счет. Почему впереди не было танков, почему не поддерживала артилерия, авиация? Из батальона 25й бригады, после боя в Шахтерске, вернулось около 50ти человек. А отправилось в этот ад — 200. Официальное количество погибших — 11. Где остальные невернувшиеся? В плен взяли немногих… Бойцы рассказывают убитых вывозили Уралами.

——
Также было при взятии Ямполя — первая большая мясорубка АТО. Пехота шла впереди. Многие без броников, в железных касках… Тогда тоже полегло много украинских сынов. Но об этом говорить не принято. Теперь с обеспечением, конечно, получше, но тактика прежняя. В любом случае, нужно идти дальше. И они идут, спрятав боль и обиду.

——
По ним стреляли четыре дня, — рассказала Ирина — жена одного из десантников, оказавшихся под обстрелом. — Взяли в окружение и вели огонь с четырех сторон из минометов, танков и «Градов». Муж сказал, что ребята горели просто на глазах!
После последнего обстрела, который начался ночью и длился 7 часов, десантники попытались прорваться на БТР.

Когда они начали прорываться, по ним продолжали стрелять, — говорит Ирина. — Уцелеть повезло только тем, кто к тому времени переместился в окопы. Да и они тоже получили осколочные ранения и контузии.

К сожалению, не все тела погибших смогли вывезти. Раненые же — кто в больницах ближайших к зоне АТО городов, а кого вертолетом доставили в госпиталь и областную больницу Днепропетровска.