Хроники 3 августа 2014

На Востоке продолжаются бои за стратегические н.п. Ополчение сообщает, что противнику пока не удадается закрепиться в важнейших из них. Луганск и Донецк на грани гуманитарной катастрофы.

09:20. МИД Германии: Доверие между Берлином и Москвой серьезно подорвано.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что доверие между Германией и Россией «без сомнений серьезно подорвано». Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

Как отметил министр, «без участия Москвы вряд ли можно или очень сложно добиться политического решения украинского кризиса».

Кроме того, он подчеркнул, что продолжает переговоры с РФ по ситуации на востоке Украины. Также Штайнмайер ожидает контрдействия Москвы в вопросе санкций ЕС.

09:19. В ходе ночных боев между н.п. Шахтерск и Торез ополченцами была уничтожена 1 САУ, 2 САО «Нона» и несколько единиц техники противника. Об этом сообщается в в Twitter Донецкой республики.

09:14. Ополченцы выбели украинских военных из пригорода Донецка — поселков Марьинка и Александровка. Об этом сообщается в Twitter Донецкой республики. Также сообщается, что в ночь на воскресенье продолжались бои между населенными пунктами Шахтерск и Торез, а также в районе населенного пункта Орлово-Ивановка (севернее Шахтерска). В общей сложности ополченцы уничтожили 5 танков, 3 БТРа, 3 БМП и 1 КамАз ВС Украины.

09:04. В Харьков привезли останки погибших при крушении малазийского авиалайнера «Боинга» в Донецкой области 17 июля. Как передает корреспондент «Интерфакса», колонна из 4 автомобилей (в т. ч. рефрижератор) в сопровождении машины ГАИ заехали на территорию завода им. Малышева в 3:00 (4:00 мск).

08:51. Предварительные данные расшифровки бортовых самописцев разбившегося малайзийского «Боинга-777» свидетельствуют об «отсутствии внештатной ситуации» во время полета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ. «Ничего не указывает на то, что пилоты заметили либо почувствовали что-то», — сообщил источник «Нью санди таймс». По его данным, последним зафиксированным разговором в кабине стал разговор экипажа с наземными службами авиаконтроля.

01:41. В Орлово-Ивановке отбита танковая атака карателей. Сожжено 8 единиц техники.

Как сообщают источники в Новороссии, позиции ополченцев были атакованы крупными силами противника в селе Орлово-Ивановка Шахтерского района Донецкой Народной Республики. 25 украинских танков вели огонь по силам ополчения ДНР.

«Атака отбита. Уничтожено 3 танка, 3 БМП, 1 БТР и 1 Камаз», — говорится в сообщении.

01:26. Беженцы с Украины, прибывшие 2 августа спецбортом МЧС в Екатеринбург, пройдут комплексное медобследование и психологическую реабилитацию в пункте временного размещения в городе Сухой Лог Свердловской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя областного правительства Якова Силина.
«На борту МЧС находилось большое количество детей – более 50, из них 11 грудничков. Завтра утром врачи осмотрят детей, также комплексный медосмотр пройдут и взрослые. Всем гражданам Украины, прибывшим на Средний Урал, также будет оказана комплексная психологическая помощь», – сказал чиновник.

00:51. Власти Приднестровской республики заявляют об обстреле пограничных нарядов с территории Украины неустановленными лицами. Информацию сообщает пресс-служба КГБ республики. Войска непризнанной республики не поддаются на провокации и ответного огня не ведут.
Правительство Приднестровья считает, что «неизвестные диверсанты» преследуют цель дестабилизации обстановки и стремятся посеять панику в приграничных районах.

00:40. Спальные районы Донецка остались без электроснабжения и воды. Об этом сообщает гражданский журналист Всеволод Петровский с места событий.