В банке с пауками..

Петр Порошенко активно вживается в роль резидента Украины. Вытерев ноги об Абаму, подставив его и свалив на него всю ответственность за жертвы войны (включая малазийский Боинг), установив контакты с возможным преемников Абамы Хиллари Клинтон и тем самым несколько стабилизировав своё политическое будущее, Педро Потрошенко сейчас сосредоточится на проблемах внутри страны.

Ему нужно не затягивая решить две важнейшие проблемы: Каломойский и Подливайчено.

Надо отдать должное Вашингтону. В каждой покоренной ним стране во внутренней политике создается конкурентная среда, в которой существуют и проамериканский президент, и проамериканская оппозиция, и другие около политические субъекты.

Украина — не исключение. В противовес Потрошенко поставлены две конкурентные фигуры: Каломойский и Подливайченко. Все ненавидят друг друга.

У Подливайченко, как резидента ЦРУ, есть особые полномочия, вплоть до чрезвычайных: при определенных обстоятельствах ему могут приказать физически убрать человека, которого он контролирует. Потрошенко хорошо понимает, что Подливайченко спит и видит себя в президентском кресле. Он будет постоянно очернять ненавистного «шефа» в глазах спецслужб США, добиваясь его полной дискредитации и смещения…

Каломойский не менее опасный конкурент. Беня талантливый комбинатор. Известный журналист Степан Киселев назвал его украинским Березовским. Самое комфортное место для Каломойского — серый кардинал, разводящий. Он получает кайф, проводя своих шестерок в псевдотузы. Потрошенко — не его шестерка. Беня давно убедил сам себя в том, что Украина — это его холдинг. Понятно, что он долго терпеть Потрошенко на олимпе власти не станет.

Потрошенко тоже затягивать не станет. Стабильно себя чувствовать во главе Украины он сможет только став реальным, а не номинальным единоначальником, политическим монополистом.

Подливайченко — проблема сложная, конечно. Но её можно попытаться решить бескровно. Скажем, отправить Подливайченко из Украины неким придуманным полпредом в США.

А вот с Каломойским все сложнее. Даже, если его вытеснить с Украины, как Березовского из России, он не угомонится. Он смертельно опасен для Потрошенко хоть в Австрии, хоть в Австралии — везде. И, потом, его возможности «решать задачи радикально» гораздо больше, чем у всей Украины. Если он решит убрать с дороги Потрошенко, никакая СБУ его не защитит и даже английский спецназ, который его нынче охраняет, не поможет.

Потрошенко уже вяжет для Каломойского шарфик сродни тому, который был на шее Березовского, когда его обнаружили в ванной. Другого выхода у него просто нет.

Других проблем у Потрошенко нет. Все эти Парубий, Ляшко, Кличко, Ярош и пр. — это животный мир. После выборов в Верховную Раду, он быстро обучит их командам «фас» и «фу». А по его команде «алле» они будут принимать соответствующие позы на арене украинского политического цирка. И будут счастливы от одной возможности лизнуть дрессировщику руку и получить из мешочка небольшое лакомство.

Вот так выглядит внутриукраинская политическая гармония при резиденте Потрошенко.

ЖИЛИН Александр