Сводка 31 июля 2014

sitУкраинские войска активизировали наступление по всем направлениям вокруг Донецка, сообщают в штабе армии ДНР

18.29 Совет министров Донецкой Народной Республики передал в ведение министерства здравоохранения все медицинские учреждения, находящиеся на территории республики. Об этом сообщила пресс-служба ДНР.


18.09 Президент Украины похвалил силовиков за взятие 60 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях.

17.56 Пресс-секретаря мэра Одессы уволили за возмутившие местных националистов высказывания на страничке в социальных сетях. «Когда наш моряк скандирует «Героям слава» в ответ на «сами понимаете что», хочется смыться. За борт. Или чтобы смыло их. Хотя ребята, может, и не плохие. Просто им не повезло», — говорилось в сообщении.

17.24 В Донецкой области мобилизация не проводится. Об этом сообщил губернатор Донецкой области Сергей Тарута. В свою очередь, представитель облвоенкомата заявил, что выполнение недавнего указа президента Украины о частичной мобилизации в Донецкой области «станет возможным только после стабилизации ситуации». «В то же время, — сказал он, — если человек сам изъявит желание служить, ему необходимо обратиться в военкомат. Оттуда он будет направлен в мобилизационный пункт одной из соседних областей, где примут решение о его пригодности или непригодности к воинской службе».

17.03 Срок избирательной кампании на внеочередных выборах в парламент Украины сокращен с 60 до 45 дней в связи с недостаточным финансированием. Об этом сообщила пресс-служба Верховной рады Украины. Решение принято в ходе встречи президента Украины Петра Потрошенко, главы Рады Александра Трупчинова и премьер-министра Арсения Яйценюка с председателями депутатских фракций и групп.

16.46 Государственный комитет телерадиовещания Украины рассматривает вопрос запрета пророссийских печатных изданий. Служба безопасности Украины уже возбудила несколько уголовных дел в отношении газет, «которые время от времени появлялись на Донбассе и распространялись в других регионах Украины».

16.02 В Минске началось заседание международной контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС официальные источники. В заседании в Минске принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини.

В переговорах участвуют также представители провозглашенной ДНР.
15.37 Украинский премьер Яйценюк считает, что принятие Верховной радой правительственных законопроектов о бюджете и налогах — это «движение вперед».

15.15 Парламент Украины сократил зарплаты правительственных чиновников и депутатов Верховной рады. Об этом сообщил премьер-министр страны Арсений Яйценюк.

14.51 Киев намерен с партнерами из США и ЕС по-новому отстроить энергетическую карту Европы, РФ не получит в собственность украинскую газотранспортную систему. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яйценюк.

Комментируя принятие Верховной радой изменения в Налоговый кодекс, Яйценюк добавил, что правительство Украины впервые в истории увеличило налоги на энергетический сектор страны.

14.29 Украинские войска активизировали наступление по всем направлениям вокруг Донецка, сообщают в штабе армии ДНР.

14.15 Харьковский комиссар запретил всем военнообязанным покидать область. Согласно приказу, который издан во исполнение указа президента Украины Петра Потрошенко «О частичной мобилизации», военнослужащие запаса от генералов до солдат при получении персональной повестки должны явиться на сборный пункт.

13.32 Фракция «Батькивщина» рассчитывает в текущую сессию ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС и одобрить «два исторических законопроекта» — об отмене медицинской реформы, принятой при президенте Януковиче и новый вариант пенсионной реформы. Такое мнение высказал лидер парламентской фракции Сергей Соболев. «Это позволит завершить первый этап реформ», — утверждал он.

13.26 В результате артобстрелов закрыто более 50 станций Донецкой железной дороги.

13.22 Силовики заявляют, что ополченцы не пустили экспертов ОБСЕ на место крушения Boing, ополченцы говорят об обстрелах украинской армией.

13.13 За минувшие сутки на востоке Украины погибли 11 украинских военнослужащих, 51 получил ранения, завил пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

13.11 Президент Украины Петр Потрошенко заявил, что украинские силовики ведут наступление по всем направлениям на востоке страны. Он выразил удовлетворение, что парламент поддержал секвестр бюджета-2014 для поддержания силовой операции. По словам Потрошенко, для проведения спецоперации «государство тратит 70 млн гривен (около $6 млн) ежедневно».

13.08 Досрочные парламентские выборы на Украине — это реальность, заявил в Верховной раде президент Петр Потрошенко. «Этого требует 80% населения», — добавил он.

13.07 Украинские силовики создают для жителей Луганска ежедневный гуманитарный коридор, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции. Согласно сообщению, огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от указанного коридора будет прекращен с 11:00 до 17:00 ежедневно.

12.50 Верховная рада не поддержала заявление премьер-министра Арсения Яйценюка об отставке. За выражение ему недоверия проголосовали 16 депутатов из 226 минимально необходимых. Против проголосовали 109 депутатов.
Яйценюк, взявший слово, заявил лишь, что «Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит».

12.49 Парламент Украины направил на повторное второе чтение проект закона, позволяющий отдать до 49% оператора газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС. «Принятие этого документа позволит осуществить реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли страны, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС,… и будет способствовать усилению энергетической независимости», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

12.49 Верховная рада Украины приняла законы об изменении госбюджета страны на 2014 год и о повышении налогов и акцизных сборов.

12.11 Парламент Украины ратифицировал соглашение с Нидерландами о миссии защиты расследования крушения малазийского Boing под Торезом. Рада также одобрила направление в страну вооруженного персонала Австралии для расследования авиакатастрофы.

12.08 Украинские силовики держат под обстрелом железнодорожные станции провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом говорится в ежедневной сводке Комитета социальных коммуникаций ДНР.

12.08 Украинский Торез полностью отключен от водоснабжения.

12.00 Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй уверена, что действия обеих сторон конфликта на Украине могут стать предметом рассмотрения международного правосудия.

11.47 «Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков подписал приказ о введении в городе осадного положения и мобилизации стратегически важных ресурсов для нужд обороны», — сообщила в пресс-службе ДНР.

11.47 Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй заявила, что у организации нет доказательств того, что Россия поставляет вооружение ополченцам на востоке Украины.11.24 В Луганске заканчиваются запасы продовольствия, бензина, питьевой воды, жители бегут из города. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

11.10 Фракция Партии регионов в парламенте Украины не будет голосовать за отставку Яйценюка, заявила депутат-«регионал» Анна Герман.

11.06 Президент Украины Петр Потрошенко призвал депутатов Верховной рады к консолидации и принятию «тяжелых» законопроектов кабмина. «Сегодня решение парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решение парламента нужны для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищено. Настаиваю, работа Верховной Рады не должна быть парализована. Нам нужна консолидация, а не противостояние», — призвал Потрошенко.

10.57 Верховная рада в открытом режиме рассмотрит заявление Яйценюка об отставке с поста главы правительства, сообщил депутат из фракции «Батькивщина» Александр Бригинец.

10.50 С начала боев в Луганске погибли более 100 мирных жителей, сообщили в пресс-службе горсовета.

10.43 Украинские силовики приостановили наступательные боевые действия, объявив день ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции.

10.36 Сообщения о минировании военкоматов в Одессе и Николаеве, которые ведут мобилизацию призывников на Донбасс, оказались ложными, заявили в одесском областном управлении МВД. Открыто уголовное дело, милиция и спецслужбы ведут поиск злоумышленника, которому грозит шесть лет тюрьмы.

10.31 Глава Генштаба планирует закончить операцию на востоке страны до сентября.

10.26 Фракция «Батькивщина» в парламенте Украины поддержит законопроекты кабинета и определится по отставке Яйценюка после консультаций с ним.

10.18 Внеочередное заседание Верховной рады решено провести в закрытом режиме.

10.17 Киев просит Москву разъяснить цель накопления российских войск возле границы с Украиной. Об этом говорится в сообщении украинского МИД.

10.17 Ночью в Донецке вновь стреляли. Жители сообщают о залпах тяжелых орудий, которые, предположительно, велись в районе аэропорта и микрорайоне Текстильщик. В Калининском и Ленинском районах слышалась стрельба из автоматического оружия. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

2.20 Госдеп США считает оправданным применение Киевом артиллерии на востоке Украины. Комментируя боевые действия в районе Донецка, заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф отметила, что «те вооружения, которые упоминаются в сообщениях (о ситуации на месте событий), представляют собой стандартный артиллерийский компонент в вооруженных силах бывших советских (республик)». «Мы, безусловно, не собираемся говорить украинцам, что они не могут использовать стандартное оружие, особенно когда они находятся под таким огнем», — заявила официальный представитель госдепа.