Спасенных ополченцами укропов таки посадят

Хунта используют самые худшие сталинские методы, чтобы заставить солдат воевать в нечеловеческих условиях. Не так давно СМИ рассказали историю сорока парней из 51-й бригады, оказавшихся в России.

Этих ребят фактически забыло командование карательной операции при спешном отступлении в районе шахты Краснопартизанская. Основные силы ушли. А им приказали «держаться», прикрывать границу. Парни держались.

Без еды, воды, боеприпасов, больше недели. К прошлой пятнице, у них совсем не осталось техники и патронов. Бойцы забыли, как выглядит солнечный свет. От обстрелов спасались в землянках, накрытых бревнами и блоками. Уже не было никаких разведок и дозоров. Жили под землей, задыхаясь от зловонных раздутых тел убитых товарищей. Единственное, что оставалось – мобильная связь. От родных парни узнали, что СНБО заявило – «всех вывели из окружения».

Забытых и обессиленных солдат спасли … их противники. Просто пришли и сказали – «вылазьте». Посадили всех в КАМАЗ и отвезли в свой полевой лагерь на территории Украины: накормили, помыли и сказали – вечером выезжаем в Россию. Телефоны никто не отбирал. И ребята звонили не только родными, но и командованию. Все и все знали. И про то, где ребята и что их собираются вывозить в РФ.

В Ростовской области к ним пришли российские журналисты и волонтеры. Уговаривали остаться в качестве беженцев. Ребята отказались. Приняв это во внимание, российские пограничники доставили украинских военных на международный пункт пропуска Матвеев Курган — Успенка в Донецкой области и передали нашим пограничникам и таможенникам. После чего бывшие пленники благополучно добрались до своей части в Запорожье. И там снова попали под обстрел. Прокурорский.

Несмотря на то, что официальные представители Минобороны заверяли журналистов и общественность, будто солдаты не арестованы и могут свободно передвигаться по территории, их товарищи сообщают, что всех, оказавшихся в России, взяли под стражу в Запорожье.

31 июля ребятам были предъявлены подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 409 Уголовного кодекса Украины. Так же изменен их следственных статус: со свидетелей на подозреваемых. По этой статье «уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы, в условиях военного положения или в боевой обстановке», наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Прокурору непонятно, почему наши военнослужащие покинули свои боевые позиции. Также их обвиняют… в контактах с ФСБ. В общем, делают шпионами. Еще немного, и в украинской армии введут штрафные батальоны и заградительные отряды с пулеметами, чтобы свои не отступали.