Укры увязли в уличных боях в Авдеевке

Потерпев неудачу с широким охватом Донецка и Горловки, хунта в последние дни втянулась в изнуряющие городские бои в пригородах Донецка, то есть сделало то, чего до этого всячески старалась избегать в Славянске, Краматорске и Лисичанске. Так, в городе Авдеевка, северном пригороде Донецка, втянулась в затяжные уличные бои 93-я механизированная бригада. Этот город областного значения в центральной части Донецкой области Украины. Расположен в 6 км к северу от Донецка, в верховьях реки Каменки.

В городе значительные разрушения, местное население либо покинуло Авдеевку, либо ночует в подвалах. Роман Донник, один из солдат украинской 93-й механизированной бригады, так описал ситуацию в городе: «Я редко паникую и еще реже поддаюсь паническим настроениям других людей. Но в последние дни меня не покидает ощущение, что таки действительно в штабе АТО (военной спецоперации) или клинические идиоты, или просто люди, задача которых — уничтожить лучшие силы украинской армии…

Приказали отсечь Авдеевку от Донецка. Теперь силы 93-й механизированной бригады оказались под обстрелом не только с Донецка, но и с Ясиноватой (соседний город, который остается под контролем ополчения). Они приказали войти и зачистить Авдеевку.

Потихоньку, квартал за кварталом. При этом исправной бронетехники в части 30%». Для ополченцев такая смена тактики объективно выгодна, так как именно в городских боях, они могут частично нивелировать численное и техническое преимущество противника.