Украинские войска полностью заняли Авдеевку. Ополченцы отступили из Степановки и Мариновки

Накануне, 30 июля, объединенные силы ВС Украины и боевиков «фашгвардии» вошли в северный пригород Донецка Авдеевку. В городе завязались уличные бои, в ходе которых отряды украинских националистов при поддержке 8 танков и нескольких БТР прорвались к центру населенного пункта.

Националистическое руководство в Киеве заявило о взятии Авдеевки, хотя бои там еще продолжались. В ночь на 31 июля в городе активно действовал украинский спецназ. По данным ополчения, в Авдеевку вошли боевики «Правого сектора», противник начал укреплять западные и восточные въезды бронегруппами.

По данным штаба ополчения Минобороны ДНР, в течение ночи противник полностью занял Авдеевку. Одновременно украинские войска превосходящими силами, при поддержке большого количества бронетехники, пытаются охватить другой стратегически важный город Горловку.

Продолжаются бои между Шахтерском и Торезом, уничтожен 1 танк противника, захвачено 2 БМП (одна в исправном состоянии). Ночью и утром Шахтерск периодически подвергался ракетно-артиллерийскому обстрелу. Украинские военные и боевики «фашгвардии» вошли в частный сектор Шахтерска при поддержке 20-30 единиц бронетехники.

Тяжелая ситуация сложилась к югу от Саур-Могилы. 30 июля под давлением превосходящих сил противника с боями ополченцы оставили населенные пункты Степановка и Мариновка. При отходе пришлось подорвать два поврежденных танка и БМП.