Сводки, Новороссия 30 июля 2014

За вчерашний день артобстрелам и авиаударам подверглись Донецк, Луганск, Саур Могила, Снежное, Горловка и другие города Новороссии. Наиболее серьезно пострадал центр Донецка, почти все строения на ул. Розы Люксембург имеют повреждения, двое погибших. Серьезные бои идут в районе южного котла, Дебальцево, Шахтерск, Авдеевка, на окраинах Горловки.

Потери есть как у нас, так и со стороны подразделений противника. В скором времени тактику осы укропы прочуствуют до мозга костей; партизанская война при текущей ситуации становится наиболее приемлемым вариантом и в совокупности сконцентрированных ударов с точечным уничтожением коммуникаций, созданием препятствий для передвижения противника — в разы увеличит потери противника в сравнении с предыдущим кварталом БД.

Уже к сегодняшнему дню потери войск хунты значительно превышают уровень, при котором эффективность действий (при подавляющем техническом превосходстве) не страдает. Любая боевая система требует квалификации и обеспечения, с чем у хунты довольно серьезные проблемы. Армейские подразделения руины, обладающие высокой эффективностью в спецоперациях, могут выступать только в диверсиях; эффективность в отсутствии тылов и сгармонированных действий с общевойсковыми подразделениями равна нулю.

Противник в состоянии атаковать лишь гражданское население и тяжелораненных ополченцев, увы не все РДГ выходят с места действий (противник открывает шквальный огонь из артсистем по малейшему шороху). Тем не менее наши ДРГ наносят ощутимый урон транспорту обеспечения, в результате чего осложняется обстановка на участках БД (про котлы вообще молчу).

Последние дни в ходе боестолкновений у противника серьезные потери не только в живой силе. Ряд действий хунты носят безсистемный характер и полное отсутствие логики — так информация о сегодняшнем якобы использовании «точки-У» по Саур Могиле и сбитии (падении) двух ракет в районе Снежного — отдает невнятностью. Поясню: одна точка — пуск с Краматорска, вторая — с Херсонской области (расстояния внушительные), при этом у хунты имеются боеприпасы анологичные по своей разрушительности и средства доставки куда более надежные.

По сегодняшнему, коли плавно перешел: ночью были артудары по Донецку и окраинам. Утром удары были по Харцызку и Макеевке. Над Харцызком зацепили «грач», но по ходу ему удалось уйти подранком, был из сопровождения транспортника.
Котел доваривается.

По мере поступления информации и возможности сводка будет обновляться. Сегодня еще возможны перебои со связью.

UPD: 14:50 (МСК) Со Славянска колонна: два БТРа в середине пять автобусов и микроавтобус сопровождения с бойцами на изготовку.

UPD 1: 15:25 (МСК) В районе аэропорта (Донецк) слышны разрывы, возможно идет бестолкновение. В стороне Алчевска движение.

UPD 2: Информация Для краматорчан: завтра, возможно сегодня, в Краматорск пребывает группа убоповцев и из угрозыска из центральной части руины; думаю цели их пребывания ясны всем.