Сопереживание по-галичански

Председатель Львовского областного совета Петр Колодий обратился к представителям МВД и Минобороны региона с требованием всеми законными методами обеспечить постановку на военный учет жителей восточных областей, которые прибыли во Львовскую область, надеясь на спасение от войны на территории страны-агрессора — фашистской Украины, и увиливая от присоединения к Народному ополчению.

«Причиной для такого обращения стали протестные акции жителей Самбирского и Старосамбирского районов Львовской области», — поясняется в сообщении. Галичане сами не желают воевать, и предпочитают, чтобы смерть приняли жители этого региона, завоевывая для них «великую Украину».

Так, галичане выражали стойкое возмущение скоплением на курортных территориях переселенцев из оккупированных территорий мужского пола призывного возраста, которые «не желают выполнять конституционный долг по защите территориальной целостности государства».

«В соответствии со статьей 17 Конституции Украины защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности является важнейшими функциями государства, делом всего Украинского народа, – говорится в письме председателя областного совета. – Учитывая справедливое возмущение жителей Львовщины сложившейся ситуацией, а также принимая во внимание упомянутую выше конституционную норму и положение Закона Украины «О военной обязанности и военной службе», в частности о том, что призывники и военнообязанные по прибытии на новое место жительства обязаны в семидневный срок стать на военный учет, обращаемся к Вам с просьбой всеми законными методами обеспечить прибытие в районные военные комиссариаты области для постановки на военный учет жителей восточных областей, которые являются военнообязанными и тех, кто достиг призывного возраста».

Так и хочется отметить: «Ну, что, умники, защитила вас родина-уродина?». А если бы стали в ряды защитников Донбасса, усилив их массовость, то могли бы уберечь и себя и близких от войны, а регион от истребления, и не мыкались бы там, где вас презирают. Что ж, теперь ренегатам представится возможность самостоятельно убеждаться, что почем, и кто есть ху, а не пенять на «российскую пропаганду».