Власти ДНР предложили Киеву обмен военнопленными по принципу «всех на всех»

«Первостепенным должен быть вопрос об обмене военнопленными по принципу «всех на всех». Для меня этот вопрос является одним из самых краеугольных», — сказал он, добавив, что по официальным данным в плену у украинских силовиков находится порядка 350 ополченцев, но их количество может быть большим.

«Это только официальные данные, но сколько реально, мне трудно предположить. По разным оценкам, у нас в плену находится около 155 силовиков», — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о перспективах минской встречи трехсторонней контактной группы, вице-премьер ДНР подчеркнул, что не ждет от них прорыва. «Я бы хотел отметить, что это еще не полноценные переговоры, а только консультации. И я совсем не уверен, что следующим шагом может стать начало переговоров о полном прекращении кровопролития в Донбассе», — резюмировал Пургин.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился по просьбе своео украинского колени Петра Порошенко содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

Темой обсуждения станет освобождение заложников и военнопленных, а также обеспечение допуска международных экспертов на место крушения малайзийского Boeing 777 под Торезом.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что киевские власти согласны пойти на прекращение боевых действий на Юго-Востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами.

Перед этим глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что в Москве рассчитывают, что переговоры нынешнего украинского руководства и бойцов ополчения вскоре начнутся и не столкнутся с проблемой якобы отсутствия переговорщиков от Юго-Востока страны.