Говорите спасибо майдану )

ataБольше всего мобилизация затронет сельских хлопцев. Первыми воевать пойдут именно они. Спрятаться в селе негде, все друг друга знают. Денег, чтобы откупиться от призыва, у семей нет. Играет роль и человеческий фактор. Если у кого-то из местных забрали на бойню сына, брата или мужа, то сделают все, чтобы такая же участь постигла односельчан, – в надежде, что это поможет скорей вернуть их родственника домой.

Если раньше из целого района в армию призывали по полсотни человек, то сегодня только в одном крупном селе раздают до ста повесток.

Не менее плачевная судьба ждет и население Юго-Востока Украины. Здесь также развернута широкомасштабная мобилизация. До военкоматов «освобожденных» населенных пунктов доведены планы. Мужчин призывного возраста снимают с поездов и автобусов. Альтернатива призыву – минуя украинские блок-посты, бежать в Россию или идти в ополчение.

Бежавшим от войны мужчинам тоже отвертеться не удастся. Уже слышны призывы формировать из беженцев батальоны и отправлять на передовую. Под присмотром заградотрядов, разумеется, поскольку власти планируют, что беженцы-резервисты будут стрелять не то, что в соотечественников – в земляков. Иезуитство, по другому не скажешь.

С другой стороны, практика вовлечения беженцев в войну приведет к резкому пополнению Армии Юго-Востока живой силой: по сути, человек окажется загнанным в угол альтернативой – воевать со своими или против своих. Причем, если против, то в составе аналогов «штрафбатальонов» – из-за крайне низкой мотивации.

Потрошенко, судя по всему, решил не ограничиться наступлением на Донбасс. Поступают сведения о том, что в планах Киева – формирование частей для наступления на Крым. Хотя это и выглядит идиотизмом, но учитывая то, что в советниках у Петра Алексеича пребывает Михо Сыкашвили, все может статься. Могут и на два фронта войну затеять. С жертвами в ней украинская власть считаться не собирается.

Призывникам в ряде случаев открыто говорят о том, что их готовят для наступления на Крым. Разумеется, будущие вояки в шоке. Почти все, за исключением фанатиков, понимают, что власть просто гонит их на убой. И пускаются в бега. Или полностью игнорируют повестки.

Страшилки об уголовной ответственности уже не действуют. Простые мужики открыто говорят, что лучше пять лет отсидеть, чем кормить червей в земле. Да и по амнистии раньше выйдешь. Или власть сменится. А шибко грамотные садиться и не собираются, начинают крамольные речи заводить о «преступных приказах» и нарушении Конституции. Дескать, какая мобилизация, если нет войны? А если воюем, то где вторая воюющая сторона? А если АТО, то на то есть спецподразделения, а применение армии запрещено. И в том же духе. И те, что на словах и в интернете бодро воевали против супостата Путина, теперь взялись читать законы, а некоторые даже говорят, что пора прекращать воевать.

Правда, пока еще на Галичине считают, что воевать нужно, но какими-нибудь чужими руками, не руками их сыновей и мужей. Не дошло еще, что никакие ротации и бронежилеты не спасут. И дело не в обеспечении хорошим питанием на передовой, а в том, что сама война на Донбассе преступна. А хорошее питание в армии лучше обеспечивать в более мирных условиях, не убивая сограждан, не расстреливая города и поселки.

Карательная операция на территории Донбасса затянулась и обещает продлиться до зимы. Блицкриг не удался. Число жертв среди украинских солдат, резервистов фвшгвардии и батальонов увеличивается с каждым днем. Только за июль украинская армия и парамилитарные соединения потеряли порядка 1600 человек убитыми и боле 4500 ранеными.

Большая проблема не только с бронежилетами у новобранцев, которые, кстати, не защищают от минометного и артиллерийского огня, но и с медикаментами для оказания первой медицинской помощи, не говоря уже о квалифицированной. Медицинскую помощь воюющим оказывают, в основном, добровольцы, у которых нет самых необходимых медикаментов, перевязочных средств и антисептиков. На днях состоялась пресс-конференция медиков-волонтеров. Они открыто обвинили руководство Минздрава в срыве тендеров на поставку медикаментов. Против министра здравоохранения, избранного толпой на майдане, уже заведено уголовное дело за срыв закупок лекарств.

В зоне боевых действий фактически отсутствуют медсанбаты и квалифицированные врачи, не хватает машин «скорой помощи». Все брошено на самотек и многие гибнут просто из-за того, что не находится жгута, чтобы остановить кровотечение, или транспорта, чтобы вывезти раненого в лечебное учреждение. Более того, появились сведения о продаже органов тяжело раненых вояк за рубеж. Никакого расследования по этой информации, насколько известно, не проводилось.

Матери и жены призывников на Галичине блокируют воинские части, ложатся под автобусы, чтобы их мужчин не отправляли в зону боевых действий. Но это не останавливает «мобилизаторов».