Хунта лихорадочно ищет выход — наступление провалилось

Сегодня министр обороны Украины Валерий Гелетей доложил резиденту Петру Поирошенко о том, что возможности украинской армии проводить наступательные действия на Донбассе исчерпаны. Такие сведения опубликовал еженедельник «Российские Вести».

В настоящий момент, как отмечают источники «РВ», Потрошенко проводит консультации со своим близким окружением с целью выработки решения.

Стоит отметить, что данное известие пришло практически одновременно с заявлением главы госдепа Джона Керри о том, что власти Украины согласны перейти к прекращению огня на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами. «Резидент Потрошенко четко заявлял, и это повторил мне министр Климкин несколько минут назад. Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас», — сказал Керри.

Очевидно, что указанные синхронные известия ярко свидетельствуют о скоординированной американо-евро-украинской политике. Но вряд ли заявление главы госдепа практически выполнимо, поскольку, по словам госсекретаря, единственный выход в разрешении конфликта на Украине заключается, с их точки зрения, в том, чтобы только ополченцы сложили оружие.

Напомним, аналогичные предложения ополчению Новороссии поступали не раз. Однако не были приняты, поскольку веры киевской фашистской  марионеточной хунте нет и быть не может.

Тем более что, по мнению некоторых экспертов, прекращение огня этой политической банде нужно только для передышки, чтобы, перегруппировавшись и переведя дыхание, снова начать убивать женщин, стариков и детей Новороссии.