На опережение

Объективно.

За несколько часов до выхода в эфир нашумевшего заявления Антона Гурьянова, властями одной из стран СНГ в посольство США, аккредитованное в столице подразумеваемой страны, были переданы копии документов, подробно свидетельствующих о том, где, когда и каким образом будут проведены террористические акты. После чего уже подготовленной операции был дан задний ход, а г-на Гурьянова попросили сделать официальное заявление.

Субъективно.

(а) На мой, — и только мой, — взгляд, непосредственным следствием запланированных террористических актов в К., З. и Д., по замыслу режиссеров, должно было стать качественное обострение общественного мнения «Старой Европы» со всеми вытекающими из этого следствиями, от масштабных санкций до заявления о необходимости ввода на территорию Руины войск НАТО. Сыграв на опережение, антифашисты сумели сорвать этот сценарий.

(б) На мой, — и только мой, — взгляд, крайне велика вероятность того, что провал этого уже почти запущенного в производства плана в совокупности с провалом попытки окончательного решения «новороссийского вопроса» путем тотального, всеми силами наступления, вынудил Белый Дом предложить властям Новороссии «перемирие» на основе «мирного плана Порошенко».

Смысл предложения понятен.

В связи с тем, что войска выдохлись, а денег нет вовсе, заокеанские кукловоды пытаются выиграть для своих марионеток время на передышку и перегруппировку сил. А поскольку их предложение принято не будет, — «мирный план Порошенко» означает, по сути, безоговорочную капитуляцию, — власти Новороссии и Кремль будут объявлены «ястребами», не желающими «мира».

Задумано, безусловно, хитро.
Но на всякую хитрую жопу есть болт с левой резьбой.

А панам «Арлекину» и «Берлоге», пользуясь случаем, хочу сказать, что их помощь сочтена ценной, им благодарны и, когда хунта будет разгромлена, за свою карьеру они могут не волноваться.

UPD.
Только что получил этот материал и весьма удивился. Не потому, что что-то не так, — все верно, — но, насколько мне было известно, детали (конкретные города и объекты) публичному оглашению не подлежали. Естественно, заинтересовавшись, перезвонил г-ну Гурьянову, и выяснил: все правильно, волноваться нечего. Просто компетентные структуры сочли возможным снять гриф секретности с некоторых подробностей, и Антон Борисович уполномочил г-на Долгова дать на эту тему краткое пояснение СМИ
.