Американцы начинают писать правду о сбитом Боинге

Большинство жителей Донбасса не верят, что малайзийский Boeing сбили ополченцы, The Washington Post. «Его сбили украинцы. За малайзийским лайнером следовали еще два самолета, я слышал», — говорит житель села Грабово Олег, куда упала хвостовая часть MH17.
«Я слышала, что многие люди видели Су-25, которые летели за этим самолетом», — рассказала корреспонденту WP еще одна местная жительница.

«Можно верить только тому, что видел собственными глазами. <…> Например, час назад украинский самолет бомбил Снежное, но украинцы заявляют, что их самолеты не летают над местом крушения», — считает Сергей Сенченко, работавший на заправке в день ЧП с MH17, и говорит, что не видел «Бука».
Причины крушения малайзийского лайнера пока неясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяются авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня.

По словам экспертов, военная техника, использующаяся украинской армией, досталась ей со времен Советского Союза и ее применение в ходе войсковых операций вполне может привести к повтору трагедии с российским пассажирским самолетом, сбитым Украиной в небе над Черным морем в 2001 году.

Тогда в ходе учений украинских частей ПВО ракетой комплекса С-200 был сбит российский Ту-154, следовавший по маршруту Тель-Авив — Новосибирск. В результате погибли 78 человек — 66 пассажиров, большинство из которых граждане Израиля, и 12 членов экипажа.