Репортаж из отряда Мозгового — 27 июля 2014

Сначала будет репортаж об отряде Алексея Мозгового, а затем два интервью с одним из его младших командиров, которые рекомендую посмотреть. Итак, начинаю с репортажа об отряде Алексея Мозгового. На длинную заставку внимания можно не обращать, а вот видео непосредственно с Алексеем Мозговым появляются редко. Думаю, посмотреть его именно сейчас будет интересно всем сторонам конфликта


«26 июля 2014 года. Сейчас мы находимся в автомобиле вместе с командиром отряда, батальона Призрак, лидером народного ополчения Луганщины Алексеем Мозговым. Мы двигаемся на передовую для оперативной разведки» – бойцы отряда на залитой июльским солнцем степной дороге, в тени лесопосадки – «Тут… уже работают» «Так и что это было?» «Был только гул» «Там же гул стоит нехреновый»»Там поезд внизу проходит» «Может быть поезд, да что угодно»

«Серьезно тебе говорю: что вот так сидишь на посту здесь, поезд проходит грузовой, тут такой гул стоит снизу поднимается» – «Мы сейчас находимся на последнем блокпосту. Это перед мостом в Первомайск. Этот блокпост еще контролируют ополченцы. Там, дальше уже находится нацгвардия. Они окапываются, вводят туда тяжелую технику. Здесь ребята собираются держать оборону. Есть окопы, видим вот оружие» – бойцы в это время шутят, смеются

Один из бойцов: «В Попасной, это еще до того, как они туда вломились, они захватили блокпост, ну, мы их немножко причесали. Выпустили три ленты. Причем внаглую третью ленту там же и зарядили и х…, задолбили. Через двадцать минут только ответку дали. А так, с легкого стрелкового пуляли. Очень не понравилось. Ну, вечерком еще раз заскочили, там ребята помогли. Машина классная. Хорошо работает»

Другой боец, в возрасте уже: «Один из моих знакомых, у него брат живет в Западной Украине, где-то… – звук близкого разрыва. – Ну, где-то. Ну, разговор зашел, по телефону разговаривали, он говорит: Да что ты, там у вас бандиты, у вас грабят, убивают. Всё. Бросай всё, приезжай  Вот. А он говорит:  Слышь, брось дурью маяться. У нас всё нормально. Ну, в общем, они поругались конкретно. Вечером уже жены по скайпу связались: Да вот, говорит… всё тут нормально. А у нас говорят, что у вас там горсточка бандитов, вас режут, убивают там, грабят. Идиотизм полнейший»

«Оголтелая идет. Идет оголтелая  пропаганда. Но люди постарше» – уже третий разрыв за время разговора. – «Нравится мне этот звук» – «А, молодежь» – пожилой боец улыбается

Далее — уже один из младших командиров отряда Мозгового рассказывает о боях в Лисичанске. На заставку тоже можете не обращать особого внимания, сейчас все ими грешат, пресса, компьютерщики… Насколько доверять рассказу пожилого бойца – решайте сами

http://www.youtube.com/watch?v=ZIBpICt3nio

«Когда оставили Северодонецк для того, чтобы город остался целый, Мы ушли специально, Северодонецк оставили. Оставили Лисичанск. Это высота – высота, которая имеет стратегическое значение. Немцы не могли взять его. Мы оставили для того, чтобы люди и город был живой. Но получилась такая ерунда. Остались наши люди в Лисичанске. Был приказ батьки Дрёмова мне, моим бойцам, еще пару командиров, малыми группами приехать, вывезти людей Лешего.

Их было немного, человек десять, которые держали бой. Они просто не успели оттуда уйти. Мы прибыли, правда что, почти налегке. Но двое суток мы держали город. Нас примерно двадцать человек, чуть меньше. И Лешего человек десять. Тридцать человек смогло уничтожить за двое суток тяжелой техники, поверьте мне, немало. Я не могу сказать точно, потому что каждая группа уничтожала по-своему. Сколько людей погибло – никто не знает. Поверьте мне. Именно с ихней стороны. Но поверьте мне, это очень много погибло.

Леший, Леший – молодец. Он, лично он подбил танк. Да. При поддержке своих бойцов. Именно своих бойцов. Поверьте мне, кто скажут, что они не боятся – они боятся. И мы боимся. Только мы боимся за свою родину. Но мы делаем свое дело. Лично я видел, буквально километров пять, я был на высоте возле Малорязанцево… Ну, а там Стекольный рядом, левее. То есть… я был на высоте, мы охраняли, чтобы не прошли бронесилы. Хотя они не пройдут. Ну, они окружали, проходили бронетехникой посадками.

И прилетает самолет. Они кидают ящики. А эта ерунда – визуальная, всё. И потом эти ящики взрываются в течение двадцати минут.  Там очень много ерунды. Понятно» – «Это химия, фосфор?» – «Там шо-то смесь. Скажем так, можем сравнить с Тюльпаном. Что такое Тюльпан? Это чуть круче, чем Катюша. Ну, Катюшу все знают. Что такое Катюша. Катюша – это много ракет, которые бам-бам шпарят, шпарят и шпарят.

Тюльпан это то, что бьется, и еще эта бомба [рассекает все вокруг – показывает руками. – Плюс ко всему сжигает землю до полуметра. То есть остывает – сплавилась на полметра вниз… Они бомбили Стекольный, они бомбили специально промышленную зону, чтобы люди не могли иметь работу. Если люди не имеют работу, поверьте мне, они не имеют денег. А если не имеют денег, они будут голодать. А если люди будут голодать, что они будут делать? Они или уезжать или воровать.

У того ребенок, у того мать раненные. Они, пидорасы, е…шат, блять, именно мирное население. Для того, чтобы люди на нас обозлились»