Сводка от штаба МО ДНР по состоянию на 28 июля 2014

27 июля противником были предприняты серьезные попытки наступления – были стянуты серьезные силы к местам прорыва, и в некоторых местах имелись и успехи. Но силами вооруженных сил ДНР все предпринятые попытки были пресечены.

В частности попытка прорыва восточнее Шахтерска большой группировкой украинских войск, закончилась тем, что группировка понесла колоссальные потери. Если ранее потери можно было оперативно подсчитать, то сейчас, даже по состоянию на утро 28 числа мы не можем окончательно вычислить, сколько военнослужащих украинской армии осталось на поле брани.

Бои в районе Шахтерска продолжаются. Донецк. За ночь снова есть жертвы среди мирного населения. В ночь с 27 на 28 июля в Донецке вновь были боевые действия. Взрывы и стрельба слышались во всех районах города.

Эпицентром артобстрела стал частный сектор Куйбышевского района в периметре ул. Стратонавтов – ул. Маршала Жукова – ул. Артемовская. Полностью разрушены частные домостроения по адресу: ул. Ковалько 64, ул. Градостроителей 69, ул. Величкиной 19, и в гаражном кооперативе «Зенит» по ул. Шахтерской славы 3 уничтожены 7 металлических гаражей. Кроме того, повреждены линии электропередач и газопровод.

В результате боевых действий ночью пострадали 8 мирных жителей, из которых 3 получили смертельные ранения. Донецк не окружен. В районе Дмитровки последние сутки продолжаются ожесточенные бои. Армия ДНР отступила в соседнюю Павловку, силы сторон неравны. Ополченцы вынуждены отходить под массированным минометным огнем.

В Дмитровке осталась группа из 20 разведчиков-добровольцев. На данный момент с ними нет связи. В районе Саур-Могилы шел сильный бой. В Торез, кстати, прибыло подкрепление ДНР, в Снежном — все в порядке, так что угроза Саур-Могиле нейтрализована.

В Первомайске каратели вошли на территорию города (в районе школы у Новой дороги). Бои продолжаются.\