Мнение вежливого человека о текущей ситуации

veВойска хунты, не сумев занять все Дебальцево, просто обошли его, оставив у себя в тылу недобитого противника. Продвигаясь к Торезу-Снежное, очевидно, не встречали сильного сопротивления. Попытка с ходу взять Шахтерск провалилась, сейчас идут бои в городе.

Ополченцы чрезвычайно быстро перебросили в район Шахтерска подкрепление л/с, артиллерией и бронетехникой, отрезав БТГ карателей их собственные линии снабжения. Попытка укрБТГ пробиться к Саур-Могиле также провалилась. Доклад Муженко пане президенте о взятии Саур-Могилы — обычный хохляцкий выпендреж.


Войска хунты не умеют применять артиллерию по малоразмерным, а тем более подвижным войсковым группам ополчения — только по стационарным блокпостам и площадным целям типа городских кварталов.

Чтобы что-то перерезать в глубине враждебной территории, «блуждающему котлу» хунты нужны силы — здоровые отдохнувшие накормленные бойцы, техника и вооружение с достаточным для интенсивных боев боекомплектом. Где это взять? Попытки войск хунты обеспечить свою рейдовую группировку пока не увенчались успехом.

В маневренной войне малыми группами важнейшее значение имеет выучка л/с, умение действовать в сложных, тяжелых, быстро меняющихся обстоятельствах, связ и управление, войсковая тактическая разведка, высокий моральный дух и стойкость бойцов. Где это видно у карателей?

Безусловно, важнейшим моментом является налаженное материально-техническое обеспечение сторон, в первую очередь боеприпасами и топливом (уж все остальное потом).