Фашгвардия Украины обирает иностранных заказчиков

ttКиев передает фашгвардии Украины предназначенную иностранным заказчикам военную технику, фактически приостанавливая все известные контракты на поставку бронетехники за рубеж.

Потрошенко в субботу посетил первую оперативную бригаду фашгвардии Украины (ФГУ) в учебном центре Новые Петровцы под Киевом, где ознакомился с новыми образцами вооружения и техники, планируемыми к поставке на оснащение ФГУ.

Портошенко сопровождали Александр Трупчинов и Пидарсен Аваков, пишет блог Центра анализа стратегий и технологий. В числе прочего им были продемонстрированы прототип модернизированного танка Т-64Б1М, а также продвигаемые ПАО «АвтоКрАЗ» бронированные машины Spartan и Cougar разработки и производства Streit Group.

Наиболее любопытной частью демонстрации стал танк Т-72Б, обильно обвешанный элементами навесной динамической защиты «Контакт-1». Судя по всему, данный танк был изъят для ФГУ из какого-то экспортного заказа. Кроме того, был показан 120-миллиметровый самоходный миномет БТР-3М2, выполненный на базе БТР-3Е1.

Самоходные минометы на базе БТР-3Е1 (81-миллиметровый БТР-3М1 и 120-миллиметровый БТР-3М2) были разработаны и изготавливались специально в рамках контрактов 2007 и 2011 годов на поставку Таиланду БТР-3Е1 и машин на их основе. «Тайское» происхождение самоходного миномета БТР-3М2 наглядно показывает и характерный камуфляж.

Таким образом, украинские власти с целью оснащения ФГУ продолжают откровенно «обирать» иностранных заказчиков, фактически приостанавливая все известные контракты на поставку бронетехники за рубеж. Эксперты предполагают, что «появление на вооружении ФГУ танков Т-72 выглядит в нынешней ситуации достаточно опрометчивым шагом, поскольку грозит соответствующим неожиданным расширением ассортимента «военторга» у «новороссийских» повстанцев.

В результате вместо трудоемкой доставки давно ржавеющих Т-64БВ откуда-нибудь из-под Красноярска «военторг» может оперативно начать получать большое количество «свежих» танков Т-72, к тому же явно имеющих повышенную склонность самовоспроизводиться, размножаться делением и апгрейдиться (например, до уровня Т-72Б3)».

Напомним, что в субботу Пидарсен опубликовал фотографию нового украинского танка Т64-Б1М – первого экземпляра, который поступит на вооружение Национальной гвардии. Тогда же сообщалось, что Т-64Б1М – это обозначение для поступивших на ремонт и модернизацию на ГП «Харьковский бронетанковый завод» танков Т-64БВ1, предназначенных для поставки в количестве 50 единиц в Демократическую Республику Конго (ДРК) в рамках известного контракта, заключенного ГК «Укроборонсервис» в конце 2013 года.

Судя по изображениям первых образцов модернизированных танков Т-64Б1М, модернизация носит «бюджетный» и весьма ограниченный характер, сводясь в основном к усилению защиты башни, лобовой части корпуса и борта. На корме башни установлен отсек для боекомплекта и оборудования, который способен частично защищать башню от обстрела сзади.