Эксперты не смогли попасть на место крушения из-за силовиков

Заместитель начальника мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хаг заявил, что эксперты решили перенести визит на место крушения на следующий день из-за того, что в связи с продолжающимися в окрестностях боями безопасность экспертов может быть поставлена под угрозу, передает Reuters.

Представитель ОБСЕ также заявил, что боевые действия в этом районе могут «повлиять» на место катастрофы.

Ранее в воскресенье в СНБО Украины заявили, что военные пытаются захватить территории падения малайзийского Boeing-777.

Напомним, ополченцы ДНР, под контролем которых находится территория падения Boeing, не препятствуют проведению экспертизы на месте катастрофы и согласились допустить туда международных экспертов.Кроме того, ранее в воскресенье стало известно, что Малайзия и власти Донецкой народной республикидоговорились относительно допуска полиции ряда стран к месту крушения авиалайнера компании Malaysia Airlines.

Тем временем, сообщается, что крупная колонна бронетехники украинской Национальной гвардии вошла в город Шахтерск, пытаясь закончить окружение Донецка, на улицах городаидут бои.

Если украинским войскам удастся взять Шахтерск, то они смогут перерезать основную трассу, связывающую Донецк с Луганской областью и Россией. Занятые ополченцами города Донецк, Макеевка и Горловка окажутся в полном окружении.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военным «не использовать огонь» в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета.

Ранее малайзийские эксперты, допущенные к месту крушения, уже попадали под обстрел украинской авиации.