Грэма Филлипса выбросили в Польшу

Службы безопасности Украины отпустили внештатного журналиста RT Грэма Филлипса, работающего в восточной Украине и пропавшего в районе аэропорта Донецка 22 июля. По словам Филлипса СБУ депортировало его из страны и сейчас он находится в Польше. На Украине он лишился машины и денег. Репортёр рассказал в интервью RT что с ним произошло, когда он пропал ранее на этой неделе.

http://www.youtube.com/watch?v=AbTN-2PU-qc

«Сейчас я нахожусь в Польше, — рассказывает Грэм. — СБУ высадили меня на границе. Получить назад свои вещи я не могу. Три дня назад я отправился на съёмки к донецкому аэропорту, хотя в RT меня предупреждали о возможной опасности там. Но я всё же туда поехал вместе с местным журналистом Вадимом. Нас задержали украинские солдаты. Они избили Вадима. Он был прямо передо мной – лежал на земле, а какой-то молодой парень бил и пинал его. Затем он его увёл, а я остался с солдатом, который приставил оружие к моей голове. Он сказал, что если моя личность не подтвердится, то он не обещает, что я останусь в живых», — вспоминает репортёр.

«Нас куда-то повели. На мне был бронежилет с надписью «пресса». С собой у нас были и видеокамеры. Вадима увели, а я остался с людьми, которые хотели меня побить, но начался обстрел, и меня с завязанными глазами отвели в какое-то здание. Там меня усадили и стали допрашивать. Задавали много вопросов о ДНР, забрали все мои вещи, нашли мою машину, которая была припаркована рядом. Никакой секретной информации я им передать не мог, поэтому они поместили меня в камеру. В этой камере, где не было даже туалета, без воды мы переночевали вместе с Вадимом. Там была кромешная тьма», — вспоминает журналист.

По его словам, на следующий день его вывели из камеры, но Вадим остался там. «Мне стали задавать вопросы, — продолжает Грэм. — Отвечать на них я отказался. Тогда меня посадили в комнату, рядом с их огневой позицией, откуда они открыли огонь. Военные вели плотный обстрел рядом со мной, и я провёл в той комнате целый день.

В конце дня меня посадили в какую-то военную машину, точно не знаю – мне опять завязали глаза. Они высадили меня на какой-то базе в лесу. Я стоял на коленях посреди леса, вокруг были солдаты, они кричали на меня. Они забрали мою машину и бронежилет.

На следующий день меня забрала Служба Безопасности Украины. У меня с собой были только несколько сумок. Сотрудники СБУ перевезли меня в Запорожье, и снова допрашивали. Затем меня отвезли в Киев а там посадили в фургон, отвезли к польской границе и просто вышвырнули, — отмечает журналист. — Я обнаружил, что все мои странички в соцсетях были взломаны. Мне запретили въезд на Украину в течение следующих трёх лет. Они сказали, причина в том, что я работаю на RT. Это всё, что было написано в документе, который мне не разрешили забрать или хотя бы снять с него копию. Мне даже не дали возможности оправдаться, просто отвезли к границе и, буквально, выкинули из страны».

Как задерживали Грэма Филлипса

Как ранее сообщил коллега Грэма Филлипса, вечером 22 июля они группой из четырёх журналистов решили осмотреть аэропорт Донецка. Филлипс и корреспондент агентства ANNA News отправились к самому аэропорту, двое других сотрудников СМИ решили подождать их вдалеке от объекта. Вскоре работник ANNA News Вадим Аксёнов сообщил по телефону, что их с Филлипсом задержали.

24 июля Аксёнов был освобождён. По словам журналиста, после похищения их с Грэмом Филлипсом разделили, однако он слышал крики корреспондента RT. Похитители пытались узнать у журналистов планы руководства ДНР и намерения российского руководства. Чтобы получить эту информацию они избивали представителей СМИ. Аксёнов также отметил, что, когда Филлипс заявил, что он является репортёром российского телеканала, его отвели в отдельное помещение.

По мнению украинского журналиста, военные не отпустили Грэма Филлипса именно потому, что он является внештатным сотрудником российского телеканала и хорошо известен по репортажам о ситуации на востоке Украины.

Задержание в мае 2014 года

Грэма украинские власти задерживают уже не в первый раз. Ему пришлось столкнуться с ними в мае этого года: он был задержан Национальной гвардией на контрольно-пропускном пункте и передан в руки украинских спецслужб.

По данным Международного института безопасности журналистов, в настоящий момент Украина является самым опасным местом для сотрудников СМИ. За первую половину этого года в стране погибли 7 журналистов. Многие — в основном представители российских СМИ — были либо задержаны без объяснения причин, либо вообще не допущены в страну. Международная общественность уже выразила своё возмущение по этому поводу.