Вадим Аксенов освобожден из плена украинских карателей

Оператор информационного агенства «Anna-News» Вадим Аксенов накануне был освобожден из плена украинских карателей. Вадим был схвачен в ночь на 23 июля во время боевых действий в районе аэропорта г. Донецк вместе с внештатным корреспондентом от Russia Today Грэмом Филлипсом. 

«Грэм Филлипс побежал туда, где снимать было крайне рискованно, к аэропорту. Я пытался спасти его, но тут прибежали два украинских националиста с автоматами и приказали лечь на землю. Они обыскали нас, подняли на ноги и куда-то повели. Сначала меня били в какой-то темной камере ногами за то, что я, по их словам, предал Украину, за то, что я на стороне своей семьи и родины. Рядом со мной находился иностранный журналист, которого также сильно избивали. Грэм, свернувшись калачиком и закрывая руками голову, кричал на английском языке. Затем мы услышали звуки артиллерийских залпов совсем рядом. Это фашисты открыли огонь по мирным жителям из «Града».

После этих ужасов нас куда-то повезли. Я думал, что на расстрел. Перед глазами вся жизнь прошла. Машина резко остановилась возле блокпоста. Там сказали, что меня повезут в Донецк и там отпустят. Видимо они приняли меня за не представляющего опасности дилетанта. Грэма же повезли в Киев. Не знаю, оставят ли фашисты ему жизнь, но моя совесть чиста, ведь я сделал все что мог, чтобы спасти своего коллегу», — рассказал Вадим.