Доказано — укропы применяли фосфорные бомбы – Генштаб РФ

Доказано, что украинская армия применяла фосфорные бомбы – Генштаб РФ

РФ располагает доказательствами применения фосфорных боеприпасов при обстрелах украинскими силовиками населенных пунктов на Юго-востоке Украины, заявил в пятницу замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

«Сегодня мы имеем достоверные подтверждения того, что в отмеченных мною городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфорсодержащие боеприпасы», — сообщил он в эфире телеканала «Россия 24».
По его словам, это утверждение основано на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов.
«Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», — заявил генерал, отметив, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых осталось исключительно мирное население.
По мнению Познихира, данные боеприпасы применялись украинской армией для психологического и деморализующего воздействия на людей, нанесения значительного ущерба социальной и экономической инфраструктуре, что создает условия для возникновения гуманитарной катастрофы.

Сообщения о том, что украинские силовики использовали зажигательные снаряды с белым фосфором появились в середине июня. О применении фосфоросодержащих боеприпасов заявили представители ополчения. Тогда в результате боевых действий сгорели сельский клуб и несколько частных домов в окрестностях Славянска.

Оружие, содержащее белый фосфор, вызывает особо тяжкие и болезненные увечья и может спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения подобных ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны.

Использование фосфоросодержащих боеприпасов против гражданского населения запрещено Женевской конвенцией.