Нацибанк Руины ввел чрезвычайный режим

«Начиная с 24 июля 2014 Национальным банком Украины на период проведения антитеррористической операции введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым». Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте банка.

Как сказано в релизе, «такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможной работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения».

«Требования Инструкции распространяются на Национальный банк Украины, банки Украины и Государственную казначейскую службу Украины в случае введения чрезвычайного режима работы отдельным постановлением Правления Национального банка», — говорится в сообщении.

Таким образом, электронные платежи банка в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Крыму в любой момент могут быть прекращены или временно приостановлены, а наличные – вывезены или уничтожены (в случае невозможности их вывоза Национальным банком Украины).