Иностранные СМИ: Обама боится Путина

Настоящим лидером», который «верит в свою страну», назвал Владимира Путина известный американский аналитик Ральф Питерс. Свое заявление он сделал в ходе участия в телепередаче «Дело Келли» на канале Fox News.

Популярная программа была посвящена катастрофе малайзийского самолета на востоке Украины. Во время беседы речь зашла о реакции мировых лидеров на известие о падении Boeing. В частности, комментировались действия Барака Обамы и Владимира Путина в сложившейся ситуации. Ральф Питерс заявил, что глава российского государства показал себя разумным и уверенным человеком,«настоящим лидером». Также эксперт сказал, что президент России в отличие от Барака Обамы, «верит в свою страну».

А вот хозяина Белого дома американский аналитик охарактеризовал диаметрально противоположными словами. Президент США, по мнению Питерса, «напуганный человек», «боящийся Владимира Путина». Ведущая передачи Мегин Келли напомнила в этой связи о предыдущем провале внешнеполитического курса Обамы в Сирии.

Мнение Питерса не сильно популярно на Западе, где привыкли весьма однобоко судить о российском президенте. Однако американский эксперт не одинок в оценке личности и действий Владимира Путина. Так, весной 2014 года американские правые сравнивали его твердую уверенность с мягкотелостью Барака Обамы. Влиятельный журналист Чарльз Краутхаммер писал: «При нынешнем президенте Россия превосходит Америку».

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отмечал решимость Путина словами: «Путин определяет то, что хочет сделать. И затем делает это за полдня, и лишь после все остальные на это реагируют. Вот то, что называется – лидер. Президент Обама – ему нужно все обдумать, снова все проверить, поговорить с большим количеством людей».

Руководитель Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж описал свое отношение к российскому лидеру кратко и емко. По его словам, Владимир Путин этот тот мировой лидер, которым он восхищается больше всех остальных.