С мест сообщают

09424.07.2014 11:54 (МСК) СВОДКА ОТ И. И. СТРЕЛКОВА

«Батарея «Нон» Славянской артиллерийской группы, при содействии и корректировке разведподразделения 2-го Славянского батальона, выдвинувшись на близкое расстояние, нанесла удар по позициям противника севернее н.п.Кутейниково у н.п.Бондаревское. По предварительным данным, в результате прицельного обстрела подбиты БТР и БРДМ противника, уничтожена 1 САУ из состава батареи, несколько дней подряд обстреливавшей Иловайск. Также имели место 2 детонации боеприпасов.

Всю ночь противник обстреливал «градами» жилые кварталы Горловки. В городе многочисленные разрушения, пожары и жертвы. Утром обстрел продолжается. По позициям ополченцев огонь не велся вообще.

4-я рота 3-го Семёновского пехотного батальона отчиталась о захвате поврежденного БРДМ в Благодатном. Благодатное остается за нами, БРДМ поставим в строй».
24.07.14. ФОТО С МЕСТА БОЕВ.
Вот, что осталось от 79-й отдельной аэромобильной бригады украинских карателей.

094

095

096

097

24.07.2014. СООБЩЕНИЕ ОТ ОПОЛЧЕНИЯ.

«Вчера, под Лисичанском, уничтожен полковник нацгадов Александр Радиевский. Два месяца занимался подавлением народного антифашистского восстания Донбасса. Каратели из его части участвовали в неизбирательном применении тяжелого вооружения против гражданских объектов, в издевательствах и пытках над бойцами ополчения и их близкими. По данным контрразведки ополчения Новороссии, нацгвардейцы в/ч №3011 отметились мародерством в захваченных населенных пунктах и на поле боя. Радиевский командовал карателями в Славянске, Николаевке и Семеновке.»

24.07.2014 13:26 (МСК) КОММЕНТАРИЙ ОТ И. И. СТРЕЛКОВА.
— Что с окруженной группировкой?

И. И.: «Пока сидят и ждут, когда их деблокируют. У них плохо не только с едой и питьевой водой, но и с боеприпасами. Думаю, не дождутся — наши отбросили собранную для этого ударную группировку противника в Григорово и «добивают» терминал «Мариновка».
24.07.2014 СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЛУГАНСКОГО ГОРСОВЕТА.
Хроника Луганска за сутки: есть жертвы и новые разрушения.
В результате вооруженных столкновений за прошедшие сутки 1 человек погиб, 5 мирных жителей получили ранения.

Под артиллерийский обстрел попали территории города:
— В Артемовском р-не: п. Тельмана на ул. Успенская, 64.

— В Жовтневом р-не: ул. Нахимова, дома№№ 152, 154, 158; гаражный кооператив «Кристалл» (ул. 30 лет Победы); жилой дом по адресу: ул. Анри Барбюса, 18б; котельная ЛГКП «Теплокоммунэнерго» (перебит газопровод); частный дом по ул. Ширшова, 37; дома частного сектора в районе ул. Галицкого (Аэродромной), 6-го Аэродромного проезда, 7-го аэродромного проезда.

— В Ленинском р-не: жилой дом по ул. Демёхина, 26 (взрыв без горения); выбиты стекла в отделении банка «Аваль»; ООО «Машиностроительный завод – 100» (ул. Звейнека, 145); жилые дома по ул. Советская, 36, ул. Ленина, 130, 1-й Микрорайон, 1 (повреждение газопровода).

За сутки выявлено 3 очага возгораний: п. Юбилейный, пожар на поврежденном газопроводе (отвод на Гофротарный комбинат); горели 3 гаража в гаражном кооперативе «Кристал» (ул. 30 лет Победы); ООО «Машиностроительный завод – 100 (ул. Звейнека, 145). Все пожары были ликвидированы.

В результате обстрелов зафиксировано повреждение 12 объектов:
— В Жовтневом ра-не – 6: частные дома№№ 152, 154, 158 по ул. Нахимова, жилой дом № 18б по ул. Анри Барбюса, котельная ЛГКП «Теплокоммунэнерго», частный дом №37 по ул. Ширшова.

— В Ленинском р-не – 6: отделение банка «Аваль», ООО «Машиностроительный завод – 100», жилые дома по адресам: ул. Демехина 26, ул. Советская, 36, ул. Ленина, 130, 1-й Микрорайон, 1.

В результате обстрела домов №№ 152, 154, 158 по ул. Нахимова был поврежден газопровод.

В поселке Тельмана по ул. Успенская, 64 в результате минометного обстрела был смертельно ранен мужчина, мина попала в автомобиль.

В результате взрыва выбиты окна в жилом доме по ул. Анри Барбюса, 18б, в котельной ЛГКП «Теплокоммунэнерго» перебит газопровод.

В результате обстрела пострадали дома частного сектора в районе ул. Галицкого (Аэродромной), 6-го Аэродромного проезда, 7-го аэродромного проезда.

Из-за попадания снаряда в жилой дом по ул. Демёхина, 26 произошел взрыв без горения, выбиты стекла в отделении банка «Аваль».

Из-за попадания снаряда в гараж в районе частного дома №37 по ул. Ширшова, автомобиль восстановлению не подлежит.

В результате попадания боеприпаса произошло возгорание складского помещения площадью 200 кв. м. в ООО «Машиностроительный завод – 100» по ул. Звейнека, 145.
В результате обстрела были повреждены жилые дома по ул. Советская, 36, ул. Ленина, 130, 1-й Микрорайон, 1, также поврежден газопровод.

Вчера вечером в областной центр была полностью прекращена подача электроэнергии. Отключение было произведено предположительно со Счастьенской ТЭС. В результате чего город остался без света. На данный момент продолжается восстановление энергоснабжения на территории областного центра.

В 22.30 в Луганск была прекращена подача электроснабжения, город остался без света.
В результате того, что была перебита линия электропередач 110 кВ в районе поселка Юбилейный, отсутствовала подача электроэнергии в поселке, а также в кварталах: Южный, Ленинского комсомола, Героев Сталинграда, Заречный, Мирный, Степной, Ольховский. В связи с отключением электроэнергии прекратили работу Артемовская насосная станция (кв. Героев Сталинграда) и насосная станция № 3 (ул. Украинская).
Всего от водоотведения и водоснабжения было отключено более 7 тысяч абонентов:
— Артемовский район: кв. Гаевого 22, 1-й Микрорайон, 3.
— Жовтневый район: 31-й Квартал, 13, 28, 29, 30.
— Каменнобродский район: ул. Лизы Чайкиной, ул. Ульяны Громовой, ул. Ивана Туркенича.
— Ленинский район: п. Видное-2, кв. Шевченко, 32, 41-45.
Без газоснабжения остались более 5 тысяч абонентов:
-Артемовский район: п. Екатериновка, городок ЛНАУ.
-Жовтневый район: ул. Нахимова, 152, 154, 156; котельная ЛГКП «Теплокоммунэнерго» (ул. Анри Барбюса, 18б).
-Каменнобродский район: ул. Рабкоровская, 41.
-Ленинский район: ул. Ленина, 42, 44, 68, ул. Красная площадь, 2, 6; ул. Т.Г.Шевченко, 29, 30; ул. Карла Маркса, 26, п. Видное (частично).

Напоминаем телефон городской аварийно-спасательной службы: со стационарного – 15-77, с мобильных и стационарных телефонов – (0642) 53-24-07, 53-24-08, 53-24-09. Для удобства жителей добавлены номера операторов мобильной связи: «МТС» – 050 961-45-86, 050 336-15-77 и «Киевстар» – 097 08-77-465.
24.07.14. СООБЩЕНИЕ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ.
» Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская награждена Императорским орденом святой великомученицы Анастасии. Орден Наташа получила из рук великой княгини Марии Владимировны Романовой (главы Российского Императорского Дома), находившейся в Крыму с официальным визитом.»

098

099

24.07.2014. ОБСТАНОВКА В ОККУПИРОВАННОМ МАРИУПОЛЕ. ЗАМЕТКА ОТ МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ О ПОЛОЖЕНИИ В КРУПНЕЙШЕМ ИЗ ОККУПИРОВАННЫХ ФАШИСТАМИ ГОРОДЕ ДНР.

1) По поводу мобилизации:
Доходят слухи, что для Мариуполя поставили планку от 5 до 20 (кто сколько говорит) тыс. призывников, а в Володарском районе 2 тыс.

И теперь самое интересное… Все! ВСЕ мои друзья, кто в прошлые годы служил в армии, — собираются бежать в Россию либо же уходить в ополчение (ибо они первые в списках на мобилизацию). Т. е. воевать за Усраинушку никто не хочет.

2) Не знаю, как обстоят дела с местными каклами, симпатизирующими хунте (среди близких друзей таких нет), но очередей у военкоматов пока замечено не было.

3) Местной металлургии приходит конец. Один завод банкрот. Два других на очереди, в связи с тем, что Авдеевский коксохимический завод разбомбила усраинская нацигвардия. Что будет дальше — неизвестно. Без металлургии город долго не протянет.

4) По городу носятся каклы, машут флагами, устраивают автопробеги за усраинушку, рисуют усраинские флаги на чем только можно.

5) Но и нормальные, здравомыслящие люди не спят — нарисованные на столбах и прочих сооружениях усраинские флаги забрызгивают красной краской (как знак того, что флаг в крови).

6) Примечательно, что в некоторых районах нарисованные укропские флаги остаются забрызганные «кровью» неделями, т. е. их никто не стирает и не зарисовывает. Что как бэ намекает на то, что все это рисуют не местные, а «засланные казачки», которые прочесали местность и нарисовали свои каракули на чем только можно.

7) По городу много «внезапно пропавших» людей. Масса объявлений «Помогите найти» «Ушел и не вернулся».

Блок посты — город окружен укропскими блок-постами, которые покидать город не хотят. Видать, Тарута очень боится. На блок-постах много усраино-говорящих, но есть и русско-говорящие.

9) В последнее время замечено много легкового транспорта с киевскими номерами (серия АА). Очень странно.

10) В городе обустроились очень странные «беженцы» — загорают на пляжах, отдыхают в кафешках и клубах, бухают, гуляют, стреляют фейерверки, веселятся, никакой перепуганности, никакой озабоченности и тревоги, словно они и не беженцы, но тем не менее продолжают твердить «Мы с Донецка/Луганска». Но не все такие. Очень много и таких, которые приехали без гроша за душой. Таким активно помогают волонтеры, организации и неравнодушные жители».

24.07.2014 16:26 КОММЕНТАРИЙ ОТ И. И. СТРЕЛКОВА.

«Противник отштурмовал пос.Пески на окраине города и снова (во второй раз) завладел Благодатным. Укрским военачальникам есть чем отчитаться за день — «продвигаются». Другого смысла в этих атаках и «успехах» нет ровным счетом никакого.»

24.07.14. СООБЩЕНИЕ ИЗ ФЕЙСБУКА ЛЯШКО.

«Батальон «Донбасс» попал в окружение на окраине Донецка. Бойцы попали в засаду боевиков в западной части города. Им как можно быстрее нужно подкрепление».
походу будут набирать Донбасс 4.0

24.07.14. 17:00. ОБЗОР БОЕВОЙ СИТУАЦИИ ПОД ДОНЕЦКОМ ОТ ОПОЛЧЕНИЯ.

«В самом Донецке с утра продолжились боестолкновения в пригородах. Хунта особо продвинуться не может, поэтому встречая сопротивление, переходит к артиллерийским обстрелам, попутно прощупывая оборону ополченцев танковыми бронегруппам по 3-4 танка, а так же действиями ДРГ. Более серьезному нажиму препятствует низкое качество пехоты и отсутствие резервов, которые раздерганы по другим направлениям, без которых вступать в городские бои будет явной авантюрой. Бои идут в районе Песков и Марьинки. Серьезного продвижение у хунты нет. Ополченцы продолжают обстреливать Донецкий аэропорт.»

24.07.14. СООБЩЕНИЕ ОТ ЖИТЕЛЯ МАРИУПОЛЯ.

«Я из города Мариуполь, у нас второй день в городе происходит какой-то произвол, хотел бы поделиться, люди в военной форме останавливают маршрутки и забирают молодых парней, без объяснений и разбирательств, вроде как призыв, ни повесток, ничего. Куда их увозят, никто не знает, говорят, вроде бы призыв, к сильному удивлению, почему-то нигде не пишут об этом».

Ниже видеозапись интервью с жителем Мариуполя.

24.07.14. СООБЩЕНИЕ ОТ «СТРЕЛКОВСКОГО» ОПОЛЧЕНЦА.

«Кстати, не хочу вас тревожить понапрасну, но через месяц ополченцам понадобится теплое обмундирование. Сперва дождевое, а затем и зимнее. А также белые маскхалаты, лыжи, снегоходы и всё такое.

Шансов что ополчение победит до зимы очень призрачны. Сдаваться и терпеть поражение, как понимаете, не хотелось бы. А значит, предстоит осенне-зимняя кампания.

Русские в зимней войне мастера, и лично Стрелков в ней неплохо понимает. Но нужны теплые ватники. Лучше подумать об этом в июле, чем начинать метаться в сентябре.»

24.07.14. 17:33 СООБЩЕНИЕ ОТ БЕЗЛЕРА.

«Одно из подразделений, воюющих в городе Донецке, во время одной из атак укропа уничтожила вражеский БТР и 2 танка. Один из танков захвачен, восстанавливается и через 2 дня пойдёт в бой! Захваченный танк — командирский, на шлеме надпись «командир». Была найдена документация с позывными экипажа танка, Экипаж полностью уничтожен в ходе перестрелки.»

24.07.2014. СВОДКА ОТ ОПОЛЧЕНИЯ ЛНР ЗА УТРО И ДЕНЬ (ПО СОСТОЯНИЮ НА 16:00) 24 ИЮЛЯ 2014 ГОДА

«В минувший день ситуация в окрестностях столицы Луганской народной республики не претерпела существенных изменений, воюющие стороны остались на своих позициях.

Артиллерия ЛНР продолжила успешно отрабатывать позиции противника, в частности, был практически уничтожен блокпост украинской армии в окрестностях поселка Георгиевка, противник потерял как минимум один танк, один БТР и до 30 человек личного состава. Также серьезный урон был нанесен колонне, растянувшейся близ села Бахмутовка по направлению на Александровск, там неприятель потерял как минимум 2 танка, 2 БТР, были выведены из строя более 100 военнослужащих украинской армии.

Также артиллерия республики продолжила работу по РЛС, где сосредоточена наиболее крупная группировка агрессора, Луганскому аэропорту и по позициям противника в районе поселка Металлист.

На северном направлении противнику удалось занять Северодонецк и частично войти в Лисичанск, где продолжают держать оборону около 20 бойцов комендантской роты. Тридцать человек сегодня под минометным огнем вышли из города в соседний Стаханов, чтобы собрать бойцов для помощи оставшимся в Лисичанске. Накануне ночью город вновь подвергся сильной бомбардировке из установок «Град», там отсутствуют водо- и электроснабжение, он, по сути, находится на грани гуманитарной катастрофы.

Серьезная обстановка сложилась и в расположенном на границе ЛНР и ДНР Дебальцево, где защитники города испытывают острую нехватку в боеприпасах и тяжелой технике.

В Гуково украинская сторона продолжает удерживать таможенный пункт, но подвергается регулярным обстрелам со стороны подразделений ЛНР.

Накануне луганчане также совершили атаку на блокпост украинских войск в окрестностях Макапрово, в ответ с Георгиевского спуска агрессор расстрелял село из гаубиц, по сообщения очевидцев, некоторые дома в населенном пункте горят до сих пор.

Под Свердловском боестолкновения между подразделениями армии ЛНР и ВС Украины происходят у шахты «Красный партизан»».