Солдата украинской армии затравили за фото на фоне «Бука»

sПользователи соцсетей затравили украинского солдата-срочника за его фотографию рядом с ЗРК «Бук». Более того, комментаторы, опираясь на неясную логику, моментально сделали выводы, что Сергей Пащенко – не солдат украинской армии, а «террорист ДНР».

Все, кто пытался привести иные доводы, также подвергались критике. Более того, эту историю подхватили и некоторые западные СМИ. Солдата-срочника украинской армии Сергея Пащенко затравили в соцсетях за фотографию с ЗРК «Бук», которую он выложил на своей странице во «ВКонтакте».

Более того, эту историю подхватили и некоторые западные СМИ, которые на основании одного аккаунта в социальной сети сделали вывод, что Россия причастна к катастрофе рейса MH17 малазийского Boeing. После начала массовой травли военнослужащий удалил фото с ЗРК, однако пользователи продолжают «спамить» на его странице, оставляя там злостные комментарии и фото.

Пользователи, например, пишут ему, что «он уже 200-й» (имеется в виду военный код, обозначающий убитого – RT), также в соцсетях солдату советуют «купить гроб» и предвкушают, что его «скоро повесит ФСБ». Пользователи, которые пытаются доказать, что Сергей Пащенко – действительно солдат украинской армии и сопровождают свои комментариями фотодоказательствами или просто логическими выводами, также подвергаются критике и нападкам, что они – «агенты ФСБ», «кацапы», «террористы» или «ватники».

s1

Причём комментаторов не смутило даже фото, где изображён Пащенко в военкомате в апреле 2013 года. «Военкомат Донецкий, только что призвался, и ленточка присутствует – ветераны нам подарили», — подписал снимок военнослужащий. Однако и в этой фотографии пользователи интернета нашли «след ФСБ», которая «научила его врать».

После того, как на его странице были оставлены сотни комментариев, Сергей Пащенко написал такой статус: «Я не принимаю участие в боевых действиях, гражданская война не для меня, олигархи власть делят, а обычные люди гибнут, как мухи». Более того, материал об украинском солдате опубликовало издание The Daily Mail. Впрочем, там солдат фигурировал под названием «сепаратист» или же «террорист ДНР». Статью иллюстрировали фотографиями, которые якобы существовали не его предыдущей странице, которую он, как предполагает издание, удалил.