А что такое авиатерроризм по американским понятиям?

15 октября 1970 года дважды судимый (злоупотребление служебным положением и расхищение государственного имущества) Пранас Бразинскас и его несовершеннолетний сын Альгирдас совершили угон пассажирского самолёта. Вооруженные пистолетом, ружейным обрезом и ручной гранатой, они угнали Ан-24 с 46 пассажирами на борту, выполнявший регулярный рейс № 244 из Батуми в Сухуми. В ходе захвата самолёта Бразинскасом была убита 19-летняя стюардесса Надежда Курченко, ранены два члена экипажа и один пассажир. Угнанный Ан-24 совершил посадку в Трабзоне (Турция), где Бразинскасы были арестованы.

Преступления Бразинскасов, совершенные ими в воздушном пространстве СССР, были направлены против Советского государства и стоили жизни и здоровья советским гражданам. В связи с этим их преступления подпадают под советскую юрисдикцию, подсудны советскому суду, и они должны быть судимы по советским законам.
Однако представители официальных учреждений США, в том числе ЦРУ, специально прибыли в Анкару с целью не допустить выдачи Бразинскасов советскому правосудию. Лихорадочная деятельность в защиту преступников была развернута сенатором Перси и конгрессменом Дервински. В результате они добились от турецких властей того, что преступники не были возвращены в Советский Союз.
23 марта 1977 г. раненный Бразинскасами бортмеханик Оганес Бабаян и пилот Сулико Шавидзе обратились к президенту США Картеру с просьбой содействовать возвращению в СССР преступников, которые должны нести ответственность по советским законам.

г. Сухуми Абхазской АССР
23 марта 1977 г.
Уважаемый господин президент Картер!
Вам пишут два друга: Сулико Шавидзе — пилот советской гражданской авиации и Оганес Бабаян — бортмеханик. Пишем и надеемся, что Вы поймете
нас и поможете правосудию.
Мы — члены экипажа самолета АН-24 N_46256, который бандиты Бразинскасы, укрывающиеся сейчас в Соединенных Штатах, угнали в Турцию 15 октября 1970 г. В пути из Батуми в Сухуми на территории СССР они злодейски убили нашего товарища по работе и друга бортпроводницу Надю Курченко, тяжело ранили командира самолета Георгия Чахракия, штурмана Валерия Фадеева и меня, Оганеса Бабаяна. И только по счастливой случайности пуля злодеев не сразила меня — Сулико Шавидзе. И если бы это случилось, жертвами стали все 46 пассажиров самолета. До сих пор у нас перед глазами эти потерявшие человеческий облик воздушные пираты Бразинскасы — отец и сын, до сих пор болят наши раны и травмированы наши сердца.
Господин президент! Весь мир, мы знаем, осуждает воздушное пиратство, осуждаете его и Вы. Но одного словесного осуждения мало. Надо наказывать злодеев и пиратов. Поэтому мы убедительно просим Вас использовать Ваш авторитет президента Соединенных Штатов Америки и содействовать возвращению из США в СССР отца и сына Бразинскасов, которые должны
ответить перед советским Законом и советским правосудием. Ждем Вашего решения и ответа.
С уважением
Сулико Шавидзе.
Оганес Бабаян.
Наши адреса:
Абхазская АССР, г. Сухуми, Аэропорт, дом 2, кв. 16 Сулико Захарович Шавидзе.
Армянская ССР, г. Ереван, ул. Шираки, дом, 26, кв. 2 Оганес Ваганович Бабаян.

За Бразинскасов вступился ряд сенаторов и конгрессменов.
21 марта 1978 г. на пресс-конференции в Вашингтоне представитель госдепартамента заявил, что озабоченность США международным терроризмом не распространяется на случай с Бразинскасами. Другой представитель внешнеполитического ведомства США в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил, что госдепартамент вообще не считает угон советского самолета актом терроризма.

(Белая книга: свидетельства, факты, документы. Подготовлена Ассоциацией советских юристов. Москва, «Юридическая литература», 1979.)

P.S.AKI: 10 февраля 2002 года американский гражданин Альберт Бразинскас нанёс своему отцу Пранасу восемь смертельных ударов гантелей по голове и был осужден на 16 лет заключения