Донецкие ополченцы намерены подать в суд на киевские власти за убийство мирных жителей

В воскресенье, 20 июля, первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что они намерены подать в суд на новые украинские власти в связи с действующей карательной операцией.

— Мы сейчас собираем документы по обстрелу украинскими силовиками жилых районов, гибели мирных жителей, а также отказом украинской стороны предоставить гуманитарные коридоры, будем обращаться в международный суд, — сказал он. Пургин также отметил, что украинские военные, несмотря на предложение донецкой стороны, не прекратили огонь в районе крушения малайзийского самолета.

— Спасателям и другим специалистам приходится работать в зоне прострела украинских силовиков, особенно на окраинных участках разброса обломков ведется огонь, в том числе из пулеметов. Никакого прекращения огня с украинской стороны нет. Отметим, что ситуация на юго-востоке Украины с каждым днем становится все напряженнее. Ежедневно приходят сообщения о десятках жертв среди мирных жителей от огня украинских военных. Недавно военные уничтожили остановку и убили 20 человек в Луганске.