20 июля 2014 хроники

Найдены тела 192 погибших в крушении малайзийского Boeing 777, зона поиска расширена до 35 километров. Одновременно украинская армия продолжает варварское уничтожение городов и жителей Донбасса.

09:57. Киев. Министр иностранных дел Малайзии Анифа Аман отправится в воскресенье в Киев. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства.

«Глава МИД 21 июля встретится с президентом Петром Порошенко, а также со своим украинским коллегой Павлом Климкиным», — отмечается в сообщении.

09:38. ДНР. Ополченцы сообщают о наращивании сил украинских военных под Луганском и Донецком, передают гражданские журналисты. «Значительные силы украинских войск с техникой в настоящий момент переброшены из Изюма в Краматорск (на территорию аэродрома и военной части). Далее ожидается их отправка под Луганск и Донецк. Уже сейчас часть ранее расположенной в Славенске и Краматорске Нацгвардии переброшена под Луганск и Донецк», — рассказали представители ополчения.

09:37. РФ. Таможенники пункта пропуска «Гуково» в Ростовской области в воскресенье были эвакуированы из-за стрельбы на сопредельной украинской территории. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

09:17. Киев. Украинские власти договорились с представителями Донецкой народной республики о вывозе тел погибших при крушении малайзийского Boeing 777, сообщают хунтоСМИ.

08:42. Куала-Лумпур. Министр здравоохранения Малайзии С. Субраманиам выразил в воскресенье озабоченность в связи с тем, что группа малайзийских экспертов до сих пор не может добраться до места крушения пассажирского лайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

08:41. Донецк. Правительство Донецкой народной республики заявило, что гарантирует безопасность международных экспертов на месте крушения «Боинга 777» компании «Малайзийские авиалинии». Об этом сообщил вице-премьер провозглашенной республики Андрей Пургин, передает LifeNews.

08:38. В сети появилось видео действий бойцов Мотороллы вблизи Саур-могилы.

08:35. Киев. В СБУ заявляют о неоспоримых доказательствах того, что «Боинг-777» компании Malaysia Airlines был сбит с применением зенитно-ракетного комплекса «БУК-М», который вместе с экипажем был переправлен на Украину из России. Об этом, по по сообщению местных СМИ, заявил начальник Департамента СБУ Виталий Найда на брифинге в кризисном медиа-центре.

06:01. Киев. Убедительных доказательств того, что Boeing был сбит, нет, заявил в субботу в эфире телеканала «112 Украина» эксперт в области транспорта Александр Кава, которого цитирует РИА Новости.

«Сейчас надо установить, была ли причина крушения самолета экзогенной (был самолет сбит) или эндогенной. Пока убедительных доказательств нет. Сейчас есть много обвинений и политических заявлений, но доказательной базы никто не предъявляет», — подчеркнул Кава и привел в качестве примера ситуацию с военной операцией против Саддама Хусейна:

«Причина того была, что в сенате специалисты ЦРУ показали порошок, который они назвали химическим оружием, и которое использует Хусейн на территории своей страны. Но после военного вторжения никто не предоставил доказательств наличия химического оружия массового поражения в этой стране».

05:34. Украинская армия перешла в наступление, сообщают Сводки Стрелкова.
Сообщение от Александра Жучковского.

«Положение, конечно, незавидное. Медленно, но верно окружают. Отрезают от Луганска, от границы, от России, от снабжения. Захватывают блокпосты между Луганском и Донецком — разведка не успевает докладывать, и на переездах вместо своих уже встречает огнем противник. Отступление украинцев сменилось наступлением стремительно. Это не паника, не „грустит Игорь Иванович», а реальное положение вещей, констатация очевидного факта полного, а где-то абсолютного превосходства противника. Помоги нам Господи».

05:28. 19.07.2014. Со стороны Северска по Лисичанску бьют установки «Град».

04:54. 19.07.2014. Красный Луч. Осветительные снаряды в небе.

04:22. Лондон. Кэмерон: если Boeing сбили ополченцы, отвечать будет Россия.
В своей колонке в воскресной газете Sunday Times премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон написал, что ответственность за гибель малайзийского лайнера на востоке Украины ляжет на Россию, если будет доказано, что его сбили ополченцы.
«Если окажется так (что самолет сбили ополченцы), то мы ясно должны дать понять, что это означает: это прямой результат дестабилизации Россией ситуации в независимой стране», — подчеркнул Кэмерон, по мнению которого, Европа проводит недостаточно жесткую политику в отношении РФ, сообщает РИА Новости.

03:54. Украинские силовики готовятся атаковать Снежное, сообщают Сводки Стрелкова.
«Укры к атаке на Снежное изготовились… Довольно опрометчивое решение… Но придется подраться.

(О Прапоре) В госпитале валяется. Его в Марининке в третий раз ранило — осколками авиабомбы в ногу и в руку (до того было с интервалом в неделю два легких ранения осколками в ноги — сначала в одну, потом, под Ямполем, в другую). И контузило вдобавок. Но не унывает. Собирается через 10 дней в строй вернуться. Но я его теперь при штабе держать буду — как талисман…».

03:51. Британия. Лондон призвал Запад занять более жесткую позицию в отношении России и быть готовым ввести новые санкции, если политика Кремля на Украине не изменится.

Новость озвучил в интервью газете Mail on Sunday новый министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

«Есть ряд других возможных санкций, которые позволят отрезать связи с Россией еще больше», — подчеркнул Фэллон. По его мнению, НАТО также следует отреагировать на происходящее на Украине, предоставив в первую очередь защиту своим прибалтийским партнерам во Альянсу, хотя речи о Третьей мировой войне не идет, сообщает РИА Новости.

03:18. Киев. За время операции на Донбассе Киев потерял 14 самолетов и вертолетов, сообщает украинское новостное агентство «Лигабизнесинформ», цитируя вице-премьера Украины Владимира Гройсмана.

«Это и вертолеты, и самолеты. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — подчеркнул Гройсман.

На вопрос журналистов, почему небо над Донбассом не было закрыто для гражданских самолетов, Гройсман ответил: «Проведение антитеррористической операции не предусматривало применение оружия, связанного с воздухом. Более того, в АТО не задействовались приборы, которые могли бы поражать цели на высоте 10 километров и выше».

01:48. Донецк. Мы гарантируем безопасность экспертов, если Киев заключит соглашение о прекращении огня, заявил от имени руководства провозглашенной Донецкой народной республики в ночь на воскресенье вице-премьер Андрей Пургин.
«Мы заявляем о том, что гарантируем безопасность международных экспертов на месте трагедии при условии заключения с Киевом соглашения о прекращении огня. Мы призываем Киев немедленно заключить такое соглашение с ДНР, хотя бы на время работы специалистов на месте падения самолета», — заявил Пургин.

«И только попыткой избежать разоблачения можно объяснить сохранение Киевом темпов военной операции и нежелание направлять к месту трагедии международных экспертов, объясняя это опасностью боевых действий, которые он сам же и наращивает», — подчеркивается в заявлении вице-премьера ДНР, которое цитирует РИА Новости.

01:37. 19.07.2014. Донецк, Куйбышевский район после обстрела из «Града».

01:26. Царев: трагедия с лайнером показывает, что Киев опасен не только для Новороссии, но и для всего мира.

«Лидеры Новороссии не раз призывали к перемирию ради сохранения жизней мирного населения. Но Киев упорно отказывается от этого, предпочитая проливать кровь граждан Новороссии и Украины. А теперь ещё граждан Голландии, Малайзии и других стран. Киевский режим опасен уже не только для жителей Донецка и Луганска, но и для всего мира», — написал на своей страничке в Фейсбуке сопредседатель движения «Народный фронт» Новороссии Олег Царев.

01:21. Министры обороны США и Нидерландов заявляют, что доступ экспертов к месту падения Boeing затруднен, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, выступившего на брифинге по завершении телефонного разговора между главами военных ведомств двух стран Чака Хейгела и Жанин Хеннис-Плассхерт.

По словам Кирби, Хейгел и его голландская коллега «обсудили также ситуацию в области безопасности на Украине и трудности, которые испытывают следователи в попытках получить беспрепятственный и безопасный доступ к месту крушения».

00:28. Одесса. В порту Одессы с судна выгружают танки, сообщают очевидцы.
«В Одесском порту танки с судна выгружают. То ли румыны, то ли поляки, идёт разгрузка САУ и личного состава».
19.07.2014. Сводка с мест
23:00 (МСК) В районе аэропорта Донецка бой, слышны разрывы от артиллерии, автоматическая стрельба, работает КПВТ.
23:15 (МСК) В сторону Луганска идет пара сушек. В районе Роскошного начался бой.
23:20 (МСК) Над Кременной замечены два беспилотника, один в сторону Сватово, другой в сторону Луганска.
23.25 (МСК) Красный Лиман в сторону Святогорска вертолет.
23.30 (МСК) Луганск. Работают Грады.
23:55 (МСК) В районе Песок слышна серия громких взрывов (предположительно отработало РСЗО).

00:23. Луганск. В Луганске объявлена воздушная тревога, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию от местных жителей, полученную в субботу вечером.
По их словам, в небе слышен гул украинских штурмовиков.

Напомним, что накануне город подвергся сильному обстрелу. Как заявляют ополченцы, погибло 16 и ранено 66 мирных жителей, повреждены 36 жилых домов и зданий, однако субботнюю атаку на Луганск, которая велась по двум направлениям, удалось отбить.\