С мест сообщают

Сегодня 18 июля 2014 года военными укрхунты был произведен массированный обстрел системами «Ураган» и ракетами «град» окраин г. Северодонецка и г.Лисичанска.
Обстрел окраин городов велся ночью и днем каждые полчаса с длительностью залпов 5-7 минут.
В 14 часов (мск) продолжился обстрел градами со стороны Окнино и в 16.00 со стороны пос.Муратово .

Ночью, с 3 до 4 часов, был нанесен удар ракетами » Ураган» по заводу НПЗ, который расположен на западе от г.Лисичанск. НПЗ принадлежит российской компании «Роснефть». В результате ракетного удара — начался пожар одной из нефтеемкостей (100 тысяч тонн). Горели остатки нефти,находящиеся в емкости. Черные клубы дыма, горящей нефти, были видны на расстоянии 15-25 км из всех районов города Северодонецка.

Кроме этого , на заводе НПЗ была повреждена электроподстанция, базовое перерабатывающее оборудование, реагентное хозяйство.
Пострадавших на НПЗ нет.

Хутор Синецкий — это между Северодонецком и Лисичанском на берегу реки Северский Донец. Труп рыбака 52 года(отмечал день рождение) лежал на отмостке на левлом берегу реки. Убило рыбака(в день рождение решил порыбачить). На момент ракетного удара мужчина сидел на мостку. Ноги находились в воде. В результате взрыва в воде снаряда ноги превращены в костномышечную кашу. Человек умер в результате болего шока и кровопотери.

Дачный поселок Кривенькое в районе озера Кривенькое (меджду г Северодонецк и пос Боровское). Сгорел дом в результате обстрела укр градом. Деревянный дачный домик сгорел полностью — рядом в 2 метрах взорвалась ракета града.

Там же в дачном поселке Кривенькое убит один человек, примерно в возрасте 55 лет. Труп лежал на дворе -тело посечено осколками ракеты. Взрывом тело отброшено на расстоянии 10 метров.

Кроме того, войска хунты перерезали в 10ч30минут дорогу, соединяющую Северодонецк и Луганск (дорога в простонародье называется «Бахмуткой» Мозговой долго удерживал этот коридор).

Также, был произведен удар «градами» в районе Чистого Озера (Северодонецк) в дачные кооперативы — нежилые.

В 16.00 было дано более 20-ти ракетных залпов по поселку Сиротино. В результате обстрела 2 убитых, из них один велсипедист, который ехал по дороге. Ракета вошла в асфальтовое покрытие в 4 метрах от него.

Несколько домов в пос. Сиротино повреждено, и загорелось, возник пожар в лесу.