Хунта в шоке

Так и не присягнувший хунте т.н. министр обороны Украины Валерий Гелетей в срочном докладе президенту Петру Порошенко сообщил, что украинский военно-транспортный самолет АН-26 могли сбить с территории России, поскольку вряд ли столь мощное вооружение имеется в распоряжении Ополчения.

«Ввиду того, что самолет шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть «самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации»», — говорится в сообщении.

Пилоты сбитого самолета АН-26, которые уже вышли на связь, говорят, что их якобы подбили ракетой из истребителя. Слова пилотов цитирует УНН со ссылкой на штаб так называемой АТО.

«Однако данную информацию надо проверять. Высока вероятность того, что самолет был сбит с помощью мощного ЗРК, ракетой класса «земля-воздух»», — предполагается в сообщении.

Как выше отмечалось, штабистам «АТО» уже удалось установить связь с четырьмя членами экипажа.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня силами ПВО ополчения уничтожено два самолета противника. Один из них транспортник АН-26, который упал на территории ЛНР в районе Изварино. В пресс-центре так называемой АТО сразу же заявили, что украинский военно-транспортный самолет АН-26 был подбит с помощью неизвестного зенитно-ракетного комплекса, способного действовать на внушительной дальности. Орудие поражения представляет собой «что-то типа системы зенитного комплекса «Бук»», предположили украинские боевики.

Дополнено в 18:04
Четверо членов экипажа сбитого украинского военно-транспортного самолета Ан-26 взяты в плен ополченцами, сообщили в пресс-службе ЛНР. «Четверых членов экипажа самолета удалось взять в плен», — передаёт «Интерфакс». Представитель ЛНР отметил, что «в данный момент пленные находятся в городе Краснодон, с ними ведется допрос».

Также в Ополчении взяли на себя ответственность за сбитый украинский военно-транспортный самолет АН-26. «У нас на сегодняшний день достаточно соответствующих вооружений для того, чтобы сбить такого рода самолет. Никакого труда нашим ополченцам сделать это не составило. Высокоточное оружие последнего поколения для того, чтобы сбить такого рода машину, не требуется», — заявил один из лидеров Народного фронта Алексей Чмиленко.