Бой был жестокий, но победили сильнейшие

Судя по всему, войскам Хунты удалось пробиться к аэропорту Луганска, но закрепиться на позициях и удержать аэропорт — невозможно. У ополченцев уже достаточно тяжелого вооружения, чтобы отрубить этот пальчик. Сейчас обе стороны докладывают о своих победах, но суть в том, что ночной бой войска Хунты проиграли вчистую. Не потому, что сдали аэропорт (или сдадут сегодня), а потому что это занятие было изначально бредово-бессмысленным что в Луганске, что в Донецке. Такие крупные группировки сил логично было располагать в городе в месте промышленно-городской застройки, где есть железобетонные здания и сооружения, а не стеклянный аэровокзал. Подземные же коммуникации позволяют прятаться, но не воевать.

map

В целом некомпетентность украинских военных зашкаливает и превосходит гражданскую расхрыстанность и махновщину ополченцев первых месяцев войны. С той существенной разницей, что ополчение постепенно превращается в армию, с грамотным единым командованием, а сбродом различной подчиненности в войсках Хунты — разброд и шатание, определяемое взаимной ненавистью и идиотскими приказами политиканов из Киева, зачастую определяемых не военной необходимостью, а  терками внутри Хунты.

В общем, своими руками роют они могилу себе. Одну на всех — мы за ценой не постоим.

P.S.Колонель кассад, получающий сводки из пресс-службы ДНР, подтверждает сдачу аэропорта «укропами». Потери же войск Хунты вообще лишают операцию смысла. Проще было отдать приказ оставить аэропорт и сходящимися ударами деблокировать аэропорт.

А вот Стрелков, вроде бы, наоборот. Но день-два ничего не меняют — судьба этого пальца быть отрубленным. И чем позже — с тем большей кровопотерей.