Луганск, вторая половина дня 13 июля 2014

Во второй половине дня на территории Луганска продолжили работать диверсионные группы украинской армии. Приблизительно в 15:00 был нанесен минометный удар по Южному району города, сильно повреждена школа N51, детский сад, фасады жилых домов. В школе погибла женщина.

Приблизительно в 19:30 из Каменнобродского района начался минометный обстрел района, прилегающего к расположению батальона «Заря».

В 19:50 над Алчевском были замечены два самолета СУ ВВС Украины, которые шли курсом на Луганск.

Несколькими часами ранее противник нанес авиационный удар по блокпосту ЛНР в районе поселка Юбилейный, обошлось без потерь и ранений со стороны личного состава.

Противник продолжил начатый в начале дня маневр, отрезая Луганск с юго-запада. Украинские войска вошли в Сабовку. Тяжелые бои происходили в Родаково.

Затем крупная колонна разделилась, одна часть продолжила окружение города, стремясь занять господствующие высоты, другая, в составе около сотни единиц техники, включая танки и самоходные пушки, направилась к аэропорту Луганска.

Очевидцы передают, что в Георгиевке произошел следующий инцидент: нацгвардейцы застрелили 6-летнего ребенка, случайно или специально – пока неизвестно. После чего местные жители из охотничьих ружей и другого стрелкового оружия застрелили около пятнадцати нацгвардейцев и покинули населенный пункт. Теперь местные жители опасаются проведения карательной операции.

Ополченцы ведут контактный бой с украинскими силовиками в центре Луганска. В город проникла украинская диверсионная группа. Примерно раз в полчаса город обстреливают из систем залпового огня «Град». Над городом замечена украинская авиация. Фактически. подтверждается прогноз «погоды» — фашисты будут давить изо всех сил. В противном случае будут уничтожены их группировки вдоль границы и сил на наступление не будет физически — нет операторов боевых машин в запасе. Железо есть, пушечное мясо есть, а специалистов нет. И взять их неоткуда.

– Бои идут на трех фронтах на севере и западе Луганска… в городе Александровск, в 15 километрах от центра Луганска, в поселке Металлист, в 10 километрах от центра, а час назад бой завязался в районе поселка Юбилейный в 12 километрах от Луганска, – сообщил корреспондент LifeNews. В юбилейный войска передислоцировались после неудачного наступления на позиции ополченцев в Александровске.