Горсовет Луганска: три человека погибли в городе за сутки, 28 ранены

Трое жителей Луганска погибли за прошедшие сутки, 28 пострадали от полученных в результате боевых действий на Украине ранений, сообщает горсовет в субботу.

«Скорая помощь за минувшие сутки осуществила 160 выездов, из них по факту огнестрельных ранений и травм, полученных в результате боевых действий, — 28. Констатировано фактов гибели мирного населения — три», — говорится в сообщении.

Так, в частности, по данным мэрии, одной из жертв стала пожилая женщина, погибшая днем в пятницу в результате попадания снаряда в жилой дом по улице Кирова. Одиннадцать человек пострадали при обстреле областного военного комиссариата и онкологического диспансера.

Ранее представитель пресс-службы самопровозглашенной Луганской народной республики сообщала, что украинские военные обстреляли Луганск, одна из мин попала в онкологический диспансер, где погибли два человека.

Луганский горсовет сообщает также, что неразорвавшиеся снаряды найдены возле дома по улице Семенова, в гаражном кооперативе «Автомобилист», в поселке Красный Яр возле школы №34.

Украинские силовики заявили 5 июля, что взяли под контроль Славянск и Краматорск, оставленные основными силами ополченцев. Ополченцы вынуждены были отступить в сторону Донецка и Луганска. Согласно заявлению замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаила Коваля, вскоре силовики возьмут в полную блокаду Донецк и Луганск, чтобы заставить ополченцев сдаться.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации, ужесточились бои у границы.