В Латвии выпустили из-под стражи активиста сил самообороны Крыма Бенеса Айо

aРижский окружной суд в пятницу решил выпустить из-под ареста латвийского гражданина, бывшего участника сил самообороны Крыма Бенеса Айо, которого подозревают в призывах к свержению государственного строя в Латвии, сообщает интернет-портал Delfi со ссылкой на лидера партии «Русская Заря» Иллариона Гирса.

Полиция безопасности Латвии 14 мая задержала в аэропорту «Рига» национал-большевика Айо, который был выдворен из Украины за помощь ополченцам Донбасса. Спустя два дня Суд Центрального района Риги отправил Айо под арест. По словам Гирса, следователь настаивал на том, чтобы оставить Айо в заключении, однако суд счел, что аргументов, на основании которых необходимо оставить подозреваемого под стражей, недостаточно.

Айо придется отмечаться в полиции. Его дело будет передано в прокуратуру для предъявления обвинений. «От себя благодарю всех, кто проявил деятельное неравнодушие в содействии мне по делу защиты Бенеса, вас таких было очень мало, и тем ценнее участие каждого из вас», — отметил в Facebook Гирс. В 2005 году в Латвии Айо был признан виновным в призывах к свержению государственной власти и приговорен к лишению свободы на 9 месяцев, но суд апелляционной инстанции позже заменил тюремный срок на денежный штраф в размере 13,6 тысячи евро.

Против Айо также был начат уголовный процесс в связи с призывом к насильственному свержению государственного строя и ликвидации независимости Латвии. В конце марта в СМИ появилась информация о том, что управление по делам гражданства и миграции Латвии начало процедуру лишения Айо гражданства Латвии. Сам активист увязал это с его деятельностью в защиту русского образования в Латвии — по его словам, он состоит в Штабе защиты русских школ.