В Крыму созданы новые телеканал и информагентство

tvНовостной телеканал «Крым-24» и информационное агентство «Крыминформ» созданы в Крыму, сообщил в среду министр по информации и массовым коммуникациям республики Дмитрий Полонский. По его словам, телеканал «Крым-24» создается в сотрудничестве с российским телеканалом «Россия-24», передает РИА «Новости». Канал уже начал вещание на базе государственной телекомпании «Крым» (ГТРК), которая во вторник была передана решением парламента республики в управление министерства информации.«На базе ГТРК будут функционировать два телеканала: ГТРК в переформатированном виде и канал новостей «Крым-24», — сказал Полонский. Он сообщил также, что Совет министров Крыма создал информагентство «Крыминформ».

«Это будет большое и серьезное информагентство, которое будет вещать на весь мир», — сказал Полонский, добавив, что на сайте «Крыминформ» будут публиковаться не только новости, но и интервью, мнения политологов, публикации о Крыме в зарубежной прессе.Ранее Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины уволил генерального директора ГТРК «Крым» Степана Гулеватого и генерального директора Севастопольской региональной ГТРК Сергея Норманского. Напомним, Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине, а на прошлой неделе Верховный совет автономии принял принципиальное и единогласное решение о вступлении АРК в состав России в качестве субъекта. Кроме того, Верховный совет Крыма назначил референдум о статусе Крыма на 16 марта. На него выносится два вопроса – о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации и об автономии в составе Украины.

Горсовет Севастополя также вынес на референдум 16 марта вопрос о вхождении в состав России и принял решение о присоединении города к Российской Федерации. Госдума рассмотрит проект закона, позволяющего Крыму присоединиться к России, после референдума. Кроме того, во вторник Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.

Решение уже вступило в силу. После принятия декларации о независимости Крым перестает быть автономией и становится республикой. Согласно декларации, если жители региона на референдуме примут решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Крым будет объявлен независимым государством с республиканской формой правления. Как пояснил Константинов, документ необходим, чтобы обеспечить правовую процедуру вхождения региона в состав России.