Сводка на утро 11 июля

11.07.14. 01:12 СООБЩЕНИЕ ОПОЛЧЕНИЯ ПО ПОВОДУ САУР-МОГИЛЫ.

«Ополчение перерезало пути снабжения южной группировки войск карателей. Днем конвои карателей уже не отваживаются проходить по узкому, простреливаемому артиллерией (которая имеется в этом районе), коридору. Ночью отдельные группы хунты пытаются нащупать путь, но постоянно попадают на минные поля (ночью 2 БРДМ. Днем 1 БМП взле «Должанского»). Минные поля это часть тактики ополчения по блокаде войск карателей (и на юге и в районе аэропортов). Практически не слышно об атаках карателей в этом районе (только артобстрелы), но машины на минах рвутся исправно. Войска хунты потихоньку концентрируются в районе Докучаевск-Амвросиевка. Еще несколько дней, и у хунты появятся силы для проведения деблокирующего удара. Насколько он будет мощным, трудно говорить. Полагаем, что недостаточно мощным, и войска хунты в районе «Должанского» скоро сложат оружие.

 

11.07.14. СООБЩЕНИЕ ОТ ОПОЛЧЕНИЯ.

«В ближайшие дни основной операцией ополчения будет уничтожение окруженных отрядов карателей (два аэропорта и южная граница). Суммарно в котлах находится от 3 до 4 тысяч солдат противника. Уничтожение этих групп (а шансы сейчас велики как никогда) будем стараться провести как можно быстрее. Через неделю (после завершения перегруппировки карателей) шансов будет гораздо меньше. Потому есть и некоторая «спешка». Что обнадеживает — в каждой значимой точке присутствует наш артиллерийский кулак. Он по сути и является главным «аргументом» в разворачивающемся сражении. Соответственно для хунты надо любой ценой в кратчайшие сроки деблокировать свои окруженные отряды. Если у них это не получится, то кроме больших человеческих потерь (сравнимых с потерями за весь период боев), войска хунты рискуют оставить в руках ополчения большие «трофеи» бронированной техники. что может в корне изменить ситуацию на фронтах, на что мы и надеемся.»

 

11.07.14. ИГОРЬ ИВАНОВИЧ СТРЕЛКОВ И БОРОДАЙ РАССТАВИЛИ ВСЕ ТОЧКИ НАД I ПО ВОПРОСУ О БАТАЛЬОНЕ «ВОСТОК» И ХОДАКОВСКОМ.

 

11.07.14. ИНФОРМАЦИЯ ОТ БЕЗЛЕРА.

» Серьёзно повреждён ещё один самолёт укров вечером, около 17:00 часов.
Ну что, наши опять отличились! Засандалили самолет прямо в зад. Подтверждение пришло с Карловки. Летел домой, дымил как скотина!»

P.S. Написано экспрессивно. Но как же приятно это читать, когда горят фашистские укросамолёты.

11.07.14. ПИСЬМО ОТ ОПОЛЧЕНЦА.

«Нас с Саур-Могилы перекинули в Луганск. Тут стрельба. В районе аэропорта дикая перестрелка и бьет наша артиллерия и танки. Весь день летали Су-25 и Су-24, но укропам они мало чем помогли… Вчера сами попали под удар Су-25, но всё обошлось…
была поймана «Шишига» (ГАЗ-66) правосеков с миномётом. Эти уроды обстреливали город. К нам на плац сегодня мина прилетела, но без последствий…
На Саур-Могиле всё хорошо…»

В Новороссии продолжаются кровопролитные бои. Каратели атакуют Свердловск и Краснодон. Активизировались столкновения в районе донецкого аэропорта.

09:53. Крым. Украинская армия продолжает укреплять свои позиции на крымском участке границы с Россией. Об этом сообщил корреспондент агентства «Крыминформ» с перешейка Чонгар, соединяющего Крым с материком. «Работы идут полным ходом, украинские военные ускоренными темпами роют окопы», — отметил корреспондент. По его словам, от Чонгара вглубь украинской территории наблюдается не менее 4 линий траншей. «На позициях замечены около 5 замаскированных БМП, БМД и не менее 2 танков Т-64. Это то, что наблюдается на узкой полосе, уходящей вглубь от пропускного пункта «Чонгар» в направлении железнодорожных станций Сиваш и Новоалексеевка», — сообщил корреспондент.

09:50. Киев. Трое украинских военнослужащих погибли и 12 ранены за минувшие сутки в ходе боевых действий на востоке страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр силовой операции. «Потери за сутки — 3 военнослужащих погибли, 12 – ранены», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу. В пресс-центре также сообщили, что в ночь на пятницу продолжались минометные обстрелы в районе Дьяково и Старой Краснянки Луганской области, погранпункта «Должанский», блокпоста в районе Мариновки Донецкой области.

09:38. ЛНР. Автобус с горняками попал под артиллерийский обстрел в Луганской области, ранения получили 15 человек. Есть информация о погибших, сообщили сегодня в пресс-службе «Донбасской топливно-энергетической компании», передает ИТАР-ТАСС. «10 июля около 17:40 местного времени (18:40 мск) автобус, перевозивший горняков ДТЭК шахтоуправления «Червонопартизанское» к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел. В результате попадания мины в автобус пострадали более 15 человек, есть погибшие. Коллектив ДТЭК выражает соболезнования семьям погибших», — говорится в сообщении.

08:51. Москва. Задержанные с оружием украинцы приехали в Москву под видом беженцев с юго-востока Украины. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в силовых структурах. Девять граждан Украины были задержанные в ночь на 11 июля в Москве. У них изъяли целый оружейный набор: от кастетов до огнестрельного оружия. Один из молодых людей сознался, что они прибыли на территорию России для совершения диверсионных действий. Подробнее:

08:50. ЛНР. Четверо украинских военнослужащих погибли в районе пограничного пункта пропуска «Должанский» в Луганской области. Об этом сообщил телеканал ICTV. По его данным, военные одного из подразделений армии, принимающего участие в силовой операции, находились в боевой машине пехоты (БМП-2), которая подорвалась на фугасе.

08:49. ДНР. 2 моста над железной дорогой взорваны в Донбассе.

2 моста над железной дорогой взорваны в Донбассе. Как сообщает Russian.rt.com, в результате ЧП никто не пострадал.

Инциденты произошли на трассе «Лисичанск – Северск» и «Горловка – Дзержинск».

Обломки конструкций упали на железнодорожные пути, заблокировав движение поездов.

08:45. РФ. Три КПП на границе с Украиной прекратили свою работу.
Три российских КПП на границе с Украиной прекратили свою работу. «Со вчерашнего дня не функционируют пункты пропуска «Донецк», «Гуково» и «Новошахтинск». На всех трех был эвакуирован состав таможни, сотрудники погрануправления остаются на местах. Если кто-то в такой обстановке решит перейти границу, пограничники людей пропустят», — сказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев.

Он добавил, сообщает Russian.rt.com, что на российских пунктах пропуска боеприпасы не разрывались, однако имеется информация, что снаряд упал на территорию населенного пункта Гуково.

Российский МИД вчера в связи с инцидентом заявил Киеву решительный протест и потребовал от украинской стороны прекратить обстрелы российской территории.

00:35. ЛНР. Гражданский журналист Алексей Топоров из Луганска:
Тяжелые вести из Свердловска. Нацгвардейцы, похоже, хотят стереть его с лица земли, равно как и соседний Краснодон (разница всего 13 километров). Сегодня в 3:30 утра начали обстрел, практически смели жилой квартал, было очень много раненных, точных данных, правда, пока нет.
Где-то в 15:00 обстрел возобновился, сразу с двух точек: Александровки и Приволья, город загорелся, в том числе и Школа-интернат для глухих детей.
К вечеру Нацгвардия вошла в район Один Два, но потом отступила. В Краснодоне все было гораздо жестче.
Последняя информация — нацики расстреляли автобус с шахтерами. Да, не удивляйтесь, новороссы народ своеобразный, под обстрелом ходят на работу, в гости и даже в кино. Итог: шестеро убитых и один тяжело раненный.

00:23. Донецк. Кандидатура бывшего министра госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева будет рассмотрена на пост вице-премьера по вопросам общественной безопасности ДНР. О его вероятном назначении заявил премьер-министр Донецкой республики Александр Бородай.
«Вице-премьером по силовым вопросам назначен Владимир Антюфеев», – сказал глава исполнительной власти.
Как отмечается, сферой деятельности прибывшего гражданина РФ станет вопрос налаживания работы милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции и т.п.

00:16. Донецк. В районе аэропорта Донецка продолжаются бои, взлетают сигналки, раздаются разрывы, но интенсивность боя низкая. В районе Ямпольского поворота были замечены сигналки, завязался бой, слышна автоматическая стрельба, уточняют ополченцы Донецкой республики.

00:15. В социальных сетях получил распространение снимок приказа №64 «О всеобщей военной мобилизации мужского населения». Документ распространяется за подписью главы министра обороны Донецкой республики Игоря Стрелкова. В первую очередь призывать планируют офицеров и прапорщиков запаса и лиц, прошедших службу в войсках СССР или Украины.

00:01. Донецк 10 июля. Обстановка на блокпостах ополчения Донецкой республики.

Подробнее: http://antifashist.com/item/11-iyulya-hronika-sobytij.html#ixzz378nx9SE6