Краткие итоги вчерашнего дня 8 июля 2014

Вчера подоспело первое с момента отступления из Славянска развёрнутое интервью министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Кто ещё не видел — рекомендуем получить представление про обстановку на Юго-Восточном фронте из первых уст.

А теперь ещё некоторое количество информации о той же обстановке.

1. Вчера Сопротивление продолжало гнуть линию на полное уничтожение группировки карателей, пытающейся отсечь ДНР от границы с РФ (см. карту). То есть на северных рубежах Новороссии наши держали оборону, а на юге, наоборот, предпринимали активные действия. Фактически, южная группировка карателей оказалась в котле, хотя хунта делает хорошую мину при плохой игре. Если нацисты будут вынуждены признать факт окружения южной группировки, то тогда «перемога» в Славянске, которая и так выглядит кисло, вообще потеряет какое бы то ни было значение, даже с точки зрения пиара.

2. Впрочем, оборона Сопротивления на других участках фронта не являлась пассивной. ДРГ совершали диверсии на железной дороге, нападения на конвои карателей и ликвидации отдельных нацистов. Например, был застрелен снайпером начальник штаба карательного батальона «Прикарпатье» Юрий Баран.

3. «Успехи» же карателей по-прежнему сводились к разрушению инфраструктуры Донбасса и убийству мирных жителей. Вот свидетельства от очевидцев.

4. Продолжались нацистские бесчинства на оккупированных территориях. Вот видео из Дзержинского районного суда города Харькова.

5. Свихнувшиеся нацисты, заседающие в Верховной Раде, состряпали очередную бумаженцию, в которой русский язык был назван «главным оружием агрессора».

язык как оружие

Законопроект был, естественно, зарегистрирован. Вот его авторы (чтобы знать, к кому вызывать санитаров в первую очередь): депутаты Николай Томенко (Батькивщина), Виталий Крутий (УДАР), Галина Чёрная (Свобода), Николай Баграев (Партия регионов) и Алёна Кондратюк (Батькивщина).

«На современном этапе развития Украинского государства наиболее выраженной, масштабной и опасной, как отмечают специалисты, является информационно-психологическая агрессия соседнего с нашей страной государства, — говорится в пояснительной записке. — Главное оружие, которое использует государство-агрессор — язык, который понимают более 90% населения Украины. А для воздействия открывает практически неограниченные возможности».

После освобождения Украины надо непременно возродить карательную психиатрию. А что освобождение состоится — так в этом у нас нет никаких сомнений. Потому что жить спокойно, имея под боком таких вот соседей, Новороссия просто не сможет.

Борьба продолжается! Мы победим!