Государство — это я

Помните, как США и ЕС пинали ногами Януковича и вводили санкции за то, что милиция била дубинками протестующих? Мне еще тогда показалось странным, что таранившие бульдозером милиционеров майданные бандеровцы такой чести не удостоились. Тогда США и ЕС объясняли, что народ имеет право на выражение протеста. У меня появились после этого сомнения, что стандарты Запада разные и зависят от того, кто именно совершает те или иные действия. Если люди и организации нужны Западу, он называет их борцами за демократию и они «право имеют».

Отвечая на вопрос журналиста RT Гаяне Чичакян по поводу гибели мирных жителей Новороссии в результате авианалётов украинской армии, представитель Госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Киев имеет право наносить такие удары, как и любое суверенное государство в мире.

«Власти Украины защищают страну. Я думаю, что у них на это есть полное право, таким же образом действуют в международном сообществе», — заявила она.

То есть и Одесса 2 мая, и Мариуполь 9-го, и бомбардировка центра Луганска, и РСЗО «Град» по городам — это нормально.

Нет,  я абсолютно честно готов согласиться с политикой США. Она мне всегда больше импонировала больше, чем всякие мягкотелые Горбачевы и Ющенки. Я просто хочу понять степень своей свободы. Потому что государство — это я. И моя семья, друзья, родственники, соседи. Мы — народ, живущий на руинах Украины. И раз уж США разрешает нас бомбить и убивать — не вопрос.

Только потом не обижайтесь.